Вандалы уничтожили путешествующего автостопом по США робота

 
22 571
03 августа 2015 в 10:06
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Роботу Hitchbot, который путешествовал по США автостопом, вандалы оторвали голову и вывели устройство из строя. Однако его приключения на этом не завершатся — команда, разработавшая Hitchbot, вероятно, вернет его к «жизни». На официальном сайте проекта сообщается, что инцидент произошел в ночь на 2 августа после двух недель передвижения по США.

Робот успел побывать в Бостоне, Салеме, Глостере, Марблхеде и Нью-Йорке. В Филадельфии механического путешественника, как выяснилось, не ждали. Кстати, в прошлом году он успешно преодолел свой путь по Канаде, Германии и Нидерландам. Америка же пришлась роботу «не по зубам», пишет The Verge. «Темный день в истории США», — добавляет издание.

Hitchbot не способен передвигаться самостоятельно — для этого ему требуется помощь людей. Однако он имеет встроенную систему распознавания и генерации речи. Социальный проект стартовал в Канаде, где робот и начал свое путешествие по миру. Авторов проекта интересовало, как далеко он сможет добраться, оставаясь целым, и проверить, доверяют ли люди подобным роботам в принципе.