58% россиян согласны на отключение интернета в случае национальной угрозы

 
8909
03 августа 2015 в 11:12
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Национальные интересы россияне ставят выше права на свободный доступ к мировому хранилищу информации. 58% россиян готовы к полному отключению интернета в случае национальной угрозы или массовых протестов. Такими данными поделился Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании.

73% россиян считают, что в интернете нужно пресекать публикацию негативной информации о государственных служащих. А 42% уверены, что мировая сеть несет в себе зарубежную угрозу: ее используют государства, которые действуют против России. 81% опрошенных пользователей не одобряют призывы в интернете к смене руководства России и всевозможным протестам. Примерно такая же доля участников плохо относится к сайтам и группам, которые занимаются подобной деятельностью.

27% опрошенных опасаются, что в интернете есть угроза семейным ценностям и политической стабильности государства, а 33% уверены, что интернет повышает риск суицида. 49% россиян ратуют за введение цензуры в интернете, 11% считают, что государство не должно вмешиваться в виртуальное пространство, а 40% уверены, что цензура нужна только в определенных случаях.