Хакеры от имени Microsoft рассылают вредоносные письма якобы с Windows 10

 
8292
01 августа 2015 в 14:20
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сверхвысокий спрос на Windows 10 не остался без внимания злоумышленников. Некоторые пользователи начали получать письма якобы от Microsoft, предлагающей обновиться до новой операционной системы. На самом деле в письмах содержатся вредоносные программы-«вымогатели», блокирующие компьютер и требующие оплату за его разблокировку.

Как отметили в Cisco, письма действительно оформлены как официальные сообщения Microsoft. Однако злоумышленников легко распознать по орфографическим и пунктуационным ошибкам. Кроме того, американская корпорация не рассылает электронных писем с предложением обновить ОС до Windows 10, пишет The Associated Press.

Вчера в Microsoft сообщили, что новая платформа установлена уже на 14 млн компьютеров. Ради высокой скорости загрузки и предотвращения сбоев Windows 10 использует компьютеры для доставки апдейтов другим пользователям. Метод работает по принципам торрентов. Если вы не хотите тратить интернет-трафик на раздачу ОС, зайдите в «Параметры», выберите «Обновление и безопасность» и в дополнительных параметрах «Центра обновления» перейдите в пункт, который позволяет выбрать способ получения обновлений.