Windows 10 установили на 14 миллионов компьютеров за сутки

 
12 436
31 июля 2015 в 9:15
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Глава маркетинга подразделения Windows в корпорации Microsoft Юсуф Мехди сообщил в официальном блоге об установке операционной системы Windows 10 на 14 млн компьютеров. Впервые компания предлагает бесплатно получить ОС для большинства из пользователей предыдущих ее версий, по этой причине темпы распространения Win 10 ожидаются высокими.

Напомним, бесплатное обновление до «десятки» доступно обладателям лицензионных версий Windows 7 и 8/8.1. Однако, как показала практика, получить зарегистрированную версию ОС могут и «пираты». Желающие приобрести Windows 10 могут сделать это через российскую версию официального магазина Microsoft. Белорусские цены на Windows 10 неизвестны, однако нас заверили, что они не должны сильно отличаться от рекомендованных $120 за Home-версию ОС.

Кстати, во время обновления новая операционная система использует ПК для доставки апдейтов другим пользователям — за это отвечает WUDO (Windows Update Delivery Optimization). Работая по принципам торрентов, она по умолчанию активирована в версиях Windows 10 Home и Pro. В Windows 10 Enterprise и Education она работает только в локальной сети. В теории функция полезна, однако не для тех, кто имеет, например, ограничения по трафику.