Mozilla негодует: Microsoft усложнила выбор браузера по умолчанию

 
14 254
31 июля 2015 в 10:03
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Глава компании Mozilla Крис Берд написал гневное открытое письмо, адресованное его коллеге из Microsoft Сатье Наделла. Крис Берд возмущен тем, как Microsoft в новой Windows 10 усложнила выбор браузера по умолчанию. «Пользователям надо сделать в два раза больше щелчков мышью, прокрутить страницу и столкнуться с техническими сложностями, чтобы подтвердить свой выбор браузера», — разгневался гендиректор Mozilla.

Чтобы сделать Firefox браузером по умолчанию, приходится переходить на новую страницу настроек, а это «сбивает с толку, пользователю трудно сориентироваться и легко заблудиться», считает Крис Берд. Чтобы продемонстрировать столь запутанный, по мнению специалистов Mozilla, процесс, они даже записали 34-секундное видео, срывающее покровы с новой политики Microsoft.

Она же, в свою очередь, не видит ничего сложного в новой системе выбора программ. «После обновления пользователи могут легко выбрать приложения по умолчанию для всех своих задач,считают в компании. — Если мы по отзывам пользователей поймем, что какие-то аспекты требуют улучшений, мы их сделаем».