Медики смогли «выгнать» ВИЧ из клеток мужским контрацептивом

 
14 083
31 июля 2015 в 13:50
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Одна из сложностей в лечении от ВИЧ — это впадение вируса в спячку внутри клеток иммунной системы и других тканей после антиретровирусной терапии. Она подавляет размножение вируса и позволяет больному прожить еще несколько десятков лет. Все это время в укромных уголках человеческого тела вирус ожидает «лучших времен». Для полного уничтожения ВИЧ нужно пробудить.

Ученые из университета Калифорнии научились выгонять вирус из спячки при помощи противоракового лекарства и вещества JQ1, мужского контрацептива. В связке они включают особые сигнальные цепочки, которые заставляют вирус начать размножение и выйти наружу, передает «РИА Новости». Но это только половина успешного лечения от ВИЧ. Вторая половина заключается в создании средств «шоковой терапии», которые будут уничтожать вирус и зараженные им клетки.

Ранее мы сообщали о случае самоизлечения от ВИЧ. У 18-летней француженки зафиксировали ремиссию — вирус находится в клетках, но не воспроизводится в плазме. Специалисты считают, что это произошло благодаря комбинации препаратов, которые девушка принимала в детстве после обнаружения у нее заболевания.