Путеводитель по кино: что посмотреть в августе

 
31 июля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В августе что ни неделя — то праздник для киноманов. Голливудские студии подготовили несколько давно ожидаемых блокбастеров, среди которых особенно много продолжений известных кинофраншиз. В первую очередь обращаем внимание на очередную часть фильма «Миссия невыполнима», «Фантастическую четверку» и новый проект Гая Ричи — «Агенты А.Н.К.Л.».

«Левша» (со 2 августа)

Режиссер: Антуан Фукуа.

В ролях: Джейк Джилленхол, Рэйчел МакАдамс, Форест Уитакер.

Драм о нелегкой судьбе боксеров снято много, почему бы не сделать еще одну? В результате стечения обстоятельств Билли Хоуп остается без чемпионского титула, жены и ребенка. Теперь ему надо сильно постараться, чтобы вернуть хотя бы право воспитывать дочь. Для этого надо в последний раз выйти на ринг и победить.

В «Левше» в первую очередь впечатляет кастинг — даже 50 Cent засветился! Страдающего от невзгод боксера изображает Джейк Джилленхол, блиставший в «Стрингере», «Зодиаке», «Горбатой горе» и еще паре десятков лент. А режиссер Антуан Фукуа как-то снял оскароносный «Тренировочный день».

Вроде бы «Левша» должен получиться крепкой драмой. Однако первые зарубежные отзывы не радуют — рейтинг пока на удивление очень низкий.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (с 6 августа)

Режиссер: Кристофер МакКуорри.

В ролях: Том Круз, Джереми Реннер, Саймон Пегг.

Пятая часть «невыполнимости» все так же рассказывает о бравых похождениях агента Итана Ханта. Как и в предыдущих двух фильмах, бороться с ультрамогучими террористами, задумавшими наклонить весь мир, ему помогает рыжий британский хохмач в исполнении Саймона Пегга.

От новой «Миссии» не ждем закрученного сюжета, драматических откровений и артхаусных размышлений о сути бытия. Это техничный боевик «старой школы» с мастерски поставленными драками, изобретательными трюками и бондовскими гаджетами. По крайней мере, надеемся, что все так и будет.

Со времени выхода первой части франшизы прошло 19 лет. Тогда Тому Крузу было 34 года, сейчас — уже за 50. При этом актер до сих пор самостоятельно выполняет все трюки с участием его персонажа. Браво! Режиссер Кристофер МакКуорри раньше снял крепкий триллер «Джек Ричер» и написал сценарий для «Грани будущего». Все предпосылки для еще одного хорошего кино есть.

«Иррациональный человек» (с 13 августа)

Режиссер: Вуди Аллен.

В ролях: Хоакин Феникс, Эмма Стоун, Джейми Блэкли.

Профессор Эйб страдает от депрессии, наслаждается выпивкой и терпит фиаско на личном фронте. Не помогают даже влюбленные в ученого студентка и коллега. Все меняется после нечаянно подслушанного разговора. И вот перед нами не дряблый преподаватель, а счастливый мачо, прожигатель жизни. Новый образ Эйба, правда, настораживает окружающих.

Говорят, Вуди Аллен «уже не тот», но мировые кинозвезды все так же готовы чуть ли не бесплатно работать с маэстро, лишь бы появиться в его картинах. На этот раз повезло Хоакину Фениксу и Эмме Стоун.

В мировой прокат «Иррациональный человек» вышел еще в мае, поэтому отзывов критиков и зрителей накопилось предостаточно. Приняли ленту по-разному. Простые посетители кинотеатров в целом неплохо отзываются о фильме, тогда как критики недовольно бурчат.

«Кто я» (с 13 августа)

Режиссер: Баран бо Одар.

В ролях: Том Шиллинг, Элиас ЭмБарек.

Главный герой картины — застенчивый «дух» в реальной жизни, над которым издеваются все знакомые. Зато в сети он могучий хакер, властелин ноликов и единичек, почти супергерой. Однажды он знакомится со своей полной противоположностью — дерзким разбитным ловеласом.

Вместе они решаются на череду киберограблений и становятся самыми разыскиваемыми преступниками в мире. Такая популярность, само собой, не осталась без последствий. Вслед за виртуальными шалостями и краденными деньгами появились трупы и прочие неприятности.

Трейлер «Кто я» смотрится бодренько, да и зрителям фильм понравился — на IMDb средняя оценка превышает 7,5 балла при восьми тысячах проголосовавших.

«Агенты А.Н.К.Л.» (с 13 августа)

Режиссер: Гай Ричи.

В ролях: Генри Кавилл, Арми Хаммер, Алисия Викандер.

Давненько экс-супруг Мадонны не радовал поклонников своего творчества. Затянувшийся после «холмсовской» дилогии отпуск прервет картина, основанная на сериале аж 1960-х годов. Переносить действия в современность не стали, да и главная тема осталась прежней: агенты ЦРУ и КГБ вынуждены объединиться против преступников, затеявших едва ли не Третью мировую войну.

По трейлерам очевидно, что к своеобразной криминальной эстетике «Карты, деньги, два ствола» новая работа Гая Ричи возвращаться не будет. Поэтому ждем ироничного и все так же стильно снятого боевика а-ля «Шерлок Холмс», только в антуражах холодной войны полувековой давности.

Исполнители главных ролей не слишком знакомы для большинства зрителей, хотя тот же Генри Кавилл — весьма востребованный актер, который уже «забронирован» на роль Супермена в двух частях «Лиги справедливости» и скором блокбастере «Бэтмен против Супермена». А Алисия Викандер недавно покорила многие мужские сердца в фильме «Из машины».

«Фантастическая четверка» (с 20 августа)

Режиссер: Джошуа Транк.

В ролях: Кейт Мара, Майлз Теллер, Майкл Б. Джордан.

Еще одна попытка перенести на большой экран один из самых популярных комиксов Marvel. Предыдущие две, сделанные 8—10 лет назад, были не то чтобы совсем провальными, но ожидания продюсеров точно не оправдали.

Фильм расскажет о команде из четырех человек, которые попадают в параллельную вселенную. После возвращения выясняется, что путешественники наделены суперспособностями. Один умеет растягиваться, как жвачка, второй — самовозгораться, третий — превращаться в «тролля» с каменной кожей и недюжинной силой, четвертая — становиться невидимкой. Вчетвером им надо противостоять суперзлодею.

Доверить перезапуск франшизы решили молодому Джошуа Транку. Три года назад он уже снял картину «Хроника» похожей тематики. Там суперспособности получили трое подростков. Правда, лента была скорее социальной, нежели фантастической.

«Синистер 2» (с 20 августа)

Режиссер: Киран Фой.

В ролях: Шаннин Соссамон, Джеймс Рэнсон, Николас Кинг.

В 2012 году вышел фильм ужасов «Синистер», главной бякой которого стал демон Багул, руками детей вытворяющий разные кровавые безобразия. У картины много поклонников, некоторые даже считают, что это один из лучших представителей современных «ужастиков».

Тех, кто смотрел первую часть, вторая вряд ли удивит сюжетом. Главный антигерой знаком, его методы «работы» — тоже, так что многое зависит от того, найдут ли авторы новые пути пощекотать нервы зрителя.

Режиссер у ленты новый, актерский состав, что вполне понятно по первому «Синистеру», тоже сменился. Что в итоге получилось, увидим под конец лета.

«Ультраамериканцы» (с 27 августа)

Режиссер: Нима Нуризаде.

В ролях: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Билл Пуллман.

Фильмы про секретных агентов нынче в моде — достаточно посмотреть на наш августовский кинотоп. «Ультраамериканцы» тоже про агента, только забывшего о своем прошлом. Молодой человек тихонько потягивает травку и работает на заброшенной бензоколонке, пока случайно не обнаруживает в себе навыки спецназовца.

Кажется, в августе это будет самая несерьезная картина, с матерщиной (хотя финальный дубляж, скорее всего, нивелирует особо крепкие выражения) и укурком-суперагентом. В отличие от июльских «Пикселей», намечается по-настоящему веселое кино.

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика

Джесси Айзенберга можно было видеть в таких фильмах, как «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Успеть за 30 минут», «Иллюзия обмана». Он же играл Марка Цукерберга в «Социальной сети».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by