Многие белорусы обновляют пиратскую ОС до активированной Windows 10

 
30 июля 2015 в 10:08
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Скачивание и установка Windows 10, судя по активности на форуме Onliner.by, в Беларуси идут полным ходом. Не всем удается обновиться на новую ОС сразу, у некоторых пользователей возникают проблемы при попытке «накатить» Windows 10. Однако многие обладатели нелицензионных версий «окошек» столкнулись с неожиданным сюрпризом.

Ранее представители Microsoft однозначно заявили корреспонденту Onliner.by: бесплатно обновиться до Windows 10 смогут только обладатели подлинных Windows 7 SP1 и Windows 8.1. Владельцы пиратских ОС тоже могут поставить новую систему, но при этом должны были наблюдать водяной знак на экране. Также заявлялось об ограниченных возможностях персонализации платформы.

Однако, судя по сообщениям на форуме Onliner.by, даже неактивированные версии Windows 10 не раздражают водяными знаками, хотя у некоторых пользователей оказались доступны не все настройки. Любопытно, что у многих нелицензионная Windows 7 или 8.1 после обновления и вовсе получила полностью активированную Windows 10. Пока, правда, неизвестно, действительно ли такие пользователи обзавелись легальной новой ОС по ошибке, или со временем Microsoft вычислит такие копии.

Отметим, что использование пиратского ПО преследуется по закону и несет в себе некоторые риски. «Нелицензионное программное обеспечение приводит к высокому риску воздействия c вредоносными программами, мошенничеству, утечке персональной информации, снижению производительности устройства или его поломке», — подчеркнули в белорусском представительстве Microsoft.