Как бесплатно обновиться до Windows 10 или купить ОС «без SMS и регистрации»

 
30 июля 2015 в 12:04
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Microsoft рассылает Windows 10 «волнами», то есть одному пользователю обновление пришло вчера, второму придется подождать до сегодняшнего вечера, третьему надо томиться неделю. В этом материале расскажем, как обновить Windows 7 или 8.1 до «десятки», не дожидаясь своей очереди. Кроме того, если вам нужно купить новинку, то наконец-то это можно беспроблемно сделать сидя дома, без SMS (но, к сожалению, все-таки с регистрацией).

Несколько недель назад пользователи получили предложение от Microsoft зарезервировать Windows 10 и получить ОС в числе первых. Увы, но многие до сих пор любуются на «квадратик» в трее, который обещает скорое обновление. У кого-то он пропал, но новая платформа так и не появилась.

Если вы среди этих «счастливчиков», для начала можете зайти в меню «Пуск», перейти в «Панель управления», кликнуть на «Центр обновления Windows». Возможно, система уже нащупала Windows 10 и предложит вам загрузить и установить соответствующее обновление. Можете смело соглашаться, но, скорее всего, кроме вороха мелких патчей, вы ничего не найдете. Тогда придется действовать «вручную».

На самом деле ничего сложного нет. Скачиваете с сайта Microsoft официальную утилиту для обновления, предварительно указав версию необходимой вам ОС — 32- или 64-битную. Программа предложит обновить операционную систему или записать образ для чистой установки. Выбираем первый вариант и ждем от 30 минут до часа, в зависимости от скорости соединения и производительности компьютера. Система несколько раз перезагрузится и в конце концов порадует квадратным интерфейсом Windows 10. Если что-то не понравится, можно будет вернуться на предыдущую версию ОС.

Главное — не столкнуться с таким

Если вы не хотите обновляться, а намерены установить лицензионную Windows 10 на чистый диск, у нас хорошая новость: в кои-то веки белорусы могут купить ОС в цифровом магазине Microsoft не выходя из дома! Правда, без нюансов не обошлось.

Белорусский Store предлагает только Office

Скорее всего, при попытке зайти в Microsoft Store вас перенаправят на его белорусскую версию (если нет, можете пропустить этот абзац). Здесь вы не сможете купить ничего, кроме офисного пакета. Поэтому опускаемся вниз страницы и в левом углу меняем месторасположение на Россию (в американском магазине приобрести Windows 10 не получится).

В верхнем меню нажимаем «Купить» и выбираем нужную версию Windows 10, например «для дома» (она же Home). Далее останется внести данные банковской карты, подтвердить платеж и загрузить ОС.

Отметим, что в российском Microsoft Store операционная система стоит немного дороже по сравнению с рекомендованными ценами. Так, за Windows 10 Home надо вместо $120 заплатить около $135 в российских рублях, а версия Pro оценивается в $235 вместо $200.