Российские коммунисты устроят флешмоб «„Селфи“ с Лениным»

 
10 235
30 июля 2015 в 17:11
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В России представители Ленинского коммунистического союза молодежи попросили лидера коммунистической партии Геннадия Зюганова поддержать на федеральном уровне флешмоб «„Селфи“ с Лениным». Таким образом можно не только популяризовать образ вождя среди молодежи, но и провести инвентаризацию памятников по всей России. За лучшие снимки предлагают дарить планшет с полным собранием сочинений Ленина.

Зюганов на призыв откликнулся и заявил, что с большим удовольствием поддержит инициативу. «Непременно поддержим. Думаю, Владимир Ильич будет благодарен»,сказал лидер компартии России газете «Известия». Идея пришла из Республики Коми, где аналогичное мероприятие провели в апреле этого года с использованием соцсети Instagram. Благодаря ему удалось отыскать незарегистрированный памятник вождя в селе Ыб.

Однако для советских монуменов такое внимание может быть губительным. На прошлой неделе в Томской области во время «селфи» пострадал памятник Ильича. Местный житель при съемке отломал туловище вождя, оставив на постаменте только ноги.

А в прошлом месяце памятник Ленина не выдержал веса жителя Кемеровской области. При попытке сфотографироваться со скульптурой вождя она разломалась на несколько частей.

По данным «Известий», в России насчитывается около 6 тыс. памятников Владимиру Ленину. Высота самого большого монумента, размещенного в Волгограде, равняется 57 м. А самая большая голова вождя высотой 8 м находится в Бурятии.