Microsoft рассказала Onliner.by о доступности Windows 10 в Беларуси и опасности пиратской ОС

 
UPD
29 июля 2015 в 9:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня состоялся официальный релиз новейшей операционной системы от Microsoft. Корреспондент Onliner.by побеседовал с менеджером по маркетингу компании Андреем Труханом и директором Microsoft в Беларуси Ириной Максимовой о том, кто сможет первым получить финальную версию Windows 10, многие ли белорусы могут рассчитывать на бесплатную редакцию ОС и как формируются цены на платформу для Беларуси.

— Будет ли для белорусов одновременно с мировым релизом доступна цифровая версия Windows 10?

— Конечно же, обновление будет доступно для всех пользователей в 190 странах. Тем не менее с 29 июля мы начнем развертывание Windows 10 для участников программы Windows Insider, которых за время ее действия набралось более пяти миллионов человек. Следом обновления получат те пользователи, которые зарезервировали копию операционной системы.

Андрей Трухан

Каждый день мы будем учитывать опыт обновления клиентов для улучшения качества последующих обновлений. Кроме того, в крупных розничных магазинах страны будут организованы места, куда пользователь сможет прийти для получения услуги обновления Windows. С нами сотрудничают такие сети, как «Пятый элемент» и «Электросила».

— Какие категории пользователей смогут обновиться до Windows 10 бесплатно?

— Компания Microsoft сделала Windows 10 доступной в качестве бесплатного обновления для тех, кто использует подлинные Windows 7 SP1, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

— Обладатели пиратских версий Windows 7 и 8 пишут, что Microsoft прислала им предложение зарезервировать бесплатную Windows 10. Это ошибка или новая политика компании?

— Мы убеждены, что лучшая Windows — это подлинная Windows. Подлинная Windows выпускается корпорацией Microsoft, надлежащим образом лицензирована и поддерживается Microsoft или доверенным партнером. Нелицензионное программное обеспечение приводит к высокому риску воздействия c вредоносными программами, мошенничеству, утечке персональной информации, снижению производительности устройства или его поломке.

В тех случаях, когда мы не можем удостовериться, что это подлинная копия Windows, мы создаем настольный водяной знак, чтобы уведомить пользователя. Если кто-то столкнулся с таким знаком на новой машине, ему необходимо немедленно вернуть устройство продавцу, у которого они приобрели его, и просить подлинное устройство Windows. И, повторюсь, Microsoft сделала Windows 10 доступным в качестве бесплатного обновления для тех пользователей, кто использует подлинные Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

— Будет ли отличаться ценовая политика компании в отношении Беларуси от других регионов? Например, от России, США, Литвы.

— Самый простой способ получить Windows 10 — это обновление подлинной Windows 7 SP1 и Windows 8.1 для ПК и планшетов. Кроме того, скоро появятся готовые решения на базе предустановленной операционной системы и коробочные редакции Windows 10. Также можно приобрести Windows 10, если вы решили не обновляться или если вам нужно купить ОС по другим причинам (например, установить на компьютер, который вы собрали сами).

Рекомендованные розничные цены на Windows 10 такие же, как в других регионах мира. В целом в Беларуси продажи Windows осуществляются через партнеров.

Ирина Максимова

— Какие тенденции с начала года наблюдаются в сегменте пиратского софта? Приносит ли результат кампания Microsoft по борьбе с нелицензионным ПО?

— Что касается защиты интеллектуальной собственности, то сейчас в Беларуси ситуация меняется в лучшую сторону. У государства есть понимание того, насколько важно для имиджа и экономики страны использование легального софта. Как вы знаете, недавно в Беларуси впервые оштрафовали пользователей нелицензионной Windows.

Мы продолжаем работу по повышению осведомленности пользователей о рисках, которые несет использование нелицензионного ПО. В апреле проведен очередной этап кампании по информированию руководителей о необходимости соблюдения законодательства о защите авторских прав, с призывом провести инвентаризацию используемого программного обеспечения для снижения рисков, связанных с приобретением и использованием пиратского ПО.

* * *

Отметим, что для работы с Windows 10 рекомендуются компьютеры со следующими параметрами:

  • процессор, работающий на частоте не ниже 1 ГГц;
  • 1 или 2 ГБ оперативной памяти (для 32- и 64-битной систем соответственно);
  • видеосистема с поддержкой DirectX как минимум девятой версии;
  • дисплей с разрешением не ниже 800×600 пикселей;
  • 16—20 ГБ свободного пространства на жестком диске.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by