Разработчик вируса для Android украл у клиентов российского банка $34,5 миллиона

 
UPD
12 333
27 июля 2015 в 10:59
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Более 100 тыс. клиентов «Сбербанка» в регионах стали жертвами интернет-мошенников: ущерб составил более 2 млрд российских рублей (более $34,5 млн), сообщает информагентство FlashNord со ссылкой на источник в МВД России. Собеседник агентства отметил, что «банк перекладывает ответственность на клиентов, утверждая, что отсутствие антивируса — их проблема».

Ранее сообщалось о 20—30 тыс. пострадавших от мошенников клиентов «Сбербанка». Жертвы пользовались Android-смартфонами с трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт «Сбербанка». Клиенты не могли видеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS от банка.

В «Сбербанке» сообщили, что 17 марта банк выпустил приложение «Сбербанк Онлайн» для ОС Android со встроенным антивирусом, но говорить об ограбленных мошенниками клиентах в банке не захотели.

Дополнено. «Сбербанк» опроверг информацию о массовых хищениях средств у клиентов финансовой организации с помощью вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщает «Лента.ру».