В России грозятся заблокировать YouTube из-за сериала «Физрук»

 
36 694
22 июля 2015 в 17:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

YouTube могут блокировать для российских пользователей из-за нелегальных эпизодов сериала «Физрук» и «Чернобыль», размещенных на видеохостинге. Еще в апреле этого года по судебному иску «ТНТ» YouTube убрал несколько видео, нарушающих авторские права телеканала. Однако пользователи YouTube продолжают пиратствовать.

«ТНТ» насчитал еще 137 ссылок с нелегальным контентом. Роскомнадзор не один раз направлял администрации YouTube требования удалить эти материалы, но доступ к сериям «Физрука» и «Чернобыля» ограничен не был. Российское ведомство грозится, что 27 июля внесет некоторые страницы YouTube в реестр нарушителей, а спустя три дня операторы связи и вовсе заблокируют к ним доступ. Это может привести к полной блокировке YouTube у многих российских пользователей интернета, чьи провайдеры не имеют технической возможности блокировать отдельные интернет-страницы.

NewsRu напоминает, что по новому антипиратскому закону, если YouTube дважды признают пиратским ресурсом, то доступ к нему заблокируют навсегда.