Ученые доказали: первые американцы родом из Сибири

 
10 713
22 июля 2015 в 12:07
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Первыми американцами стали племена из Сибири, которые пришли в Северную Америку 23 000 лет назад. Новый геномный анализ ученых подтверждает, что «сибиряки» в разгар последнего Ледникового периода прошли через Берингов пролив между Сибирью и Аляской по сухопутному «мосту», сообщает Daily Mail.

Позже первичного заселения с таянием ледников «пришлым» открылся путь на юг, во внутренние области североамериканского континента. Там произошло разделение предков индейцев на две ветви. Генетическое разнообразие народностей американских аборигенов впоследствии было достигнуто не волнами миграции из Европы и Полинезии, а внутренними историческими событиями в регионе, резюмируют ученые.

Ранее выдвигались теории о происхождении древних индейцев от сибирских племен. Сейчас же ученые получили обоснованные доказательства своей теории. Для этого исследователям пришлось сравнить геномы 31 коренного американца, сибиряка и туземцев с островов Тихого Океана с 23 геномами древних жителей Северной и Южной Америки, которые проживали на этой территории от 200 до 6000 лет назад.