Квартальные итоги velcom: выручка, абонбаза и рыночная доля сократились

 
9218
21 июля 2015 в 10:16
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Компания Telekom Austria опубликовала финансовый отчет по итогам второго квартала 2015 года. Отмечается, что белорусский оператор velcom из-за девальвации не досчитался 14,5 млн евро. Выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 1,1% — до 84,4 млн евро.

В минувшем квартале velcom потерял восемь тысяч абонентов, доля на рынке сократилась с 42,6% до 42,4%. Показатель ARPU (средняя выручка на одного пользователя) за год почти не изменился и по-прежнему составляет 5 евро. Прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации выросла на 4,5%, до 43,7 млн евро.

Значительно увеличились капитальные затраты оператора — с 7,3 млн до 10,6 млн евро. Это объясняется ростом расходов на модернизацию сети.

Как подчеркнули в Telekom Austria, в белорусских рублях финансовые показатели velcom продемонстрировали хороший рост. В первую очередь это связывают с высоким спросом на услуги передачи данных и позиционированием velcom в качестве премиум-оператора с высоким уровнем качества связи. На показатели же в евро негативно повлияли валютные колебания и запрет на повышение цен внутри страны.