Француженка победила ВИЧ без помощи лекарств

 
24 915
21 июля 2015 в 8:59
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Врачи зафиксировали стадию ремиссии у 18-летней жительницы Франции с врожденным ВИЧ. Она наступила спустя 12 лет после того, как девушка перестала принимать какие-либо лекарства против заболевания. Отмечается, что подобный случай произошел впервые. «Мы фиксируем ВИЧ в клетках, но воспроизведения вируса в плазме не наблюдается», — рассказали медики.

Врачи подчеркивают, что не могут определить, как организм француженки смог взять под контроль заболевание, передает The Telegraph. Специалисты предполагают, что ВИЧ был остановлен благодаря комбинации препаратов, которые девушка принимала в детстве после обнаружения у нее заболевания.

Девушка, чье имя не раскрывается, была инфицирована в утробе матери или во время рождения. Ее родители по неизвестным причинам прекратили лечение, когда девочке исполнилось пять лет. Спустя год они вновь обратились к врачам, однако те после проведенных анализов приняли решение не возобновлять терапию, но продолжили наблюдение за здоровьем юного пациента.

Врачи считают, что описываемый случай может не быть уникальным, но является первым задокументированным. Медикам предстоит выяснить, что именно позволило француженке побороть ВИЧ, и разработать методики лечения для помощи другим людям.