Марсианский «Бык Валера» и «Бэтмен» в космосе: топ странных и забавных «пришельцев»

 
39 185
15 июля 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: NASA, wikimedia.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: NASA, wikimedia.org

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке не известно», — говаривал герой Сергея Филиппова лектор Никадилов. За прошедшие почти 60 лет с момента выхода на экраны комедии «Карнавальная ночь» мало что изменилось: ученые и астрономы всего мира все так же пытаются найти доказательство того, что человечество во Вселенной не одиноко.

Очевидных доказательств разумной жизни пока не найдено, а вот косвенных — более чем достаточно. По крайней мере, для тех, кто действительно хочет верить в ее существование. Скептики, в свою очередь, всегда находят объяснения тем или иным феноменам, которые в итоге оказываются лишь проявлениями вполне земной природы или давно известных ученым физических, химических или иных законов (но неизвестных наблюдателю-энтузиасту).

Происхождение некоторых «инопланетных» артефактов еще предстоит объяснить, а другие останутся загадкой еще очень долго — добраться до них, чтобы увидеть воочию или тем более потрогать, ученые мужи смогут не скоро. В статье мы вспомнили некоторые из наиболее интересных решенных космических загадок, иногда забавных или даже странных.

1. Объект 1991 VG был обнаружен американским астрономом Джеймсом Скотти в 1991 году. Находился он на гелиоцентрической орбите, частично совпадающей с орбитой Земли, чем и привлек внимание энтузиастов. Кроме того, наблюдалось необычно быстрое изменение его яркости, что также «говорило о потенциально инопланетном происхождении объекта». Параметры 1991 VG указывали и на то, что он является, вероятнее всего, монолитным.

Затем последовали предположения, что объект — инопланетный исследовательский модуль, аналог так называемого зонда Брейсвелла (эта концепция предполагает отправку межзвездного беспилотника для установления контакта с «зелеными человечками»). Точные размеры 1991 VG неизвестны, но измерения указывают на то, что габариты объекта составляют от 5 до 12 метров. Не так уж мало и даже достаточно для размещения инопланетной аппаратуры, если бы она там была.

NASA уделило внимание этому космическому объекту, оценив вероятность его столкновения с Землей, после чего он, судя по всему, перестал волновать агентство. Уфологи же рассматривают три гипотезы происхождения 1991 VG: это может быть аппарат, запущенный с Земли, астероид или инопланетный модуль. Астрономы предпочитают вариант, согласно которому наблюдаемый объект является осколком крупного астероида.

2. «Звезда смерти» добывает солнечную плазму. Такое предположение, среди прочих, сделали и журналисты авторитетного телеканала Discovery в 2012 году после анализа одного из снимков, сделанных с помощью космической обсерватории NASA. Впрочем, в этом же материале было опубликовано и научное объяснение феномена.

Приверженцы теории заговора и того, что правительства скрывают факт существования инопланетян, увидели на снимке черный крупный объект сферической формы в непосредственной близости от Солнца — там, где температуры достигают поистине невероятных значений. «Звезда смерти», по их мнению, добывала нужные ей элементы с поверхности светила.

Астрономы выбрали объяснение попроще: обсерватория солнечной динамики зафиксировала выброс материи, которая имеет более низкую в сравнении с окружением температуру. А аппаратура для съемки использует различные фильтры, чтобы отсечь ненужное излучение или, напротив, запечатлеть его. Это что касается нити, идущей от Солнца к «шару». Последний же представляет собой корональную полость. «Вы как бы смотрите внутрь туннеля», — пояснили тогда специалисты. Многие уфологи решили остаться при своем мнении.

3. Космическая амеба или гигантская органическая жизнь в вакууме. Вновь некоторые представители человечества демонстрируют желание найти максимально невероятное объяснение непонятного. На этот раз внимание общественности привлек снимок NASA с объектом достаточно необычной формы. «Агентство не может дать внятных опровержений гипотезе о том, что это органика. Поэтому мы имеем дело с органикой», — сделали вывод некоторые инфантильные охотники за инопланетянами.

Согласно предположениям ученых, звезды являются источниками органических соединений: в теории они могут иметь сложный химический состав, но вряд ли связаны с жизнью. Такие объяснения игнорируются, ведь куда интереснее назвать это «нечто» разумным инопланетянином. Более приближенное к реальности объяснение — образование инея на стекле в поле зрения камеры. К сожалению уфологов.

4. «Черный рыцарь» возрастом в 13 тыс. лет. Его история началась еще в 1954 году, когда некоторые западные издания со ссылкой на отставного американского военного и исследователя НЛО заявили о регистрации ВВС США искусственных спутников на орбите Земли. Напомним, первый такой аппарат был запущен лишь спустя несколько лет Советским Союзом, а спутник на аналогичной «Черному рыцарю» орбите — еще позже. По крайней мере, официально.

В 1960-х журнал TIME сообщил об обнаружении темного объекта, который, вероятно, является советским спутником-шпионом. Наконец, в 1998 году во время выполнения миссии STS-88 (с использованием шаттла «Индевор») получен снимок «Черного рыцаря», в котором, конечно, признали «инопланетный артефакт».

Как утверждается в одном из «сборников фактов», «Черный рыцарь» на протяжении 50 лет подавал радиосигналы (хотя первым их «поймал» Никола Тесла в 1899 году), им интересовались как СССР, так и США, а возраст был определен после расшифровки тех самых сигналов.

Есть и другие объяснения феномена. Согласно одному из них, «оригинальный» «Черный рыцарь» — это британская ракета, запуски которой проводились в период с 1958 по 1965 год (но в данном случае имеются некоторые временные разногласия). А на фото NASA, вероятно, запечатлен защитный материал, утерянный космонавтом с Земли во время одного из выходов в открытый космос.

5. Сферы из Клерксдорпа. Клерксдорпские шары наделали в свое время шуму: после их обнаружения артефактам приписали древнее происхождение и назвали доказательством существования в прошлом высоких технологий. Предполагалось, что они выполнены из сложных металлических сплавов, а земные условия не подходят для их производства. Цвет сфер варьируется от темно-голубого до разных оттенков красного, они прекрасно сбалансированы и якобы чрезвычайно твердые. Интриги добавляло и то, что нашли их в отложениях минерала пирофиллита возрастом 2,8—3 млрд лет, но состояли сферы из другого материала. «Они не могут иметь естественное происхождение», — пришли к выводу некоторые исследователи.

Слева вверху — сфера из Клерксдорпа, справа — так называемые Moqui Marbles

Дальнейшие исследования показали, что сферы из Клерксдорпа имеют вовсе не сферическую форму, они отличаются внешне, их твердость в действительности не измерялась, «таинственные» предметы легко ломаются и, наконец, состоят не из металла, а из гематита или волластонита с различными примесями. Ученые пришли к выводу: сферы из Клерксдорпа — лишь очередная причуда природы, а процессы, приведшие к их появлению, подтверждены и подробно описаны.

6. Инопланетная микроволновка. Жертвой не очень современных технологий как-то стали сотрудники одной из австралийских обсерваторий. На протяжении 17 лет телескоп Паркса фиксировал странные радиосигналы в виде кратких импульсов, которые появлялись с завидной частотой, а иногда промежуток между ними сокращался. Казалось, еще немного, и источник будет найден в соседней галактике, а вместе с ним — доказательство того, что мы не одни во Вселенной.

Мечтам не суждено было сбыться, так как в дело вмешалась будущая доктор наук Эмили Петрофф.

Вначале она выяснила, что сигналы появляются в рабочее время обсерватории (вероятно, инопланетяне знали, когда их могут услышать), а позже, с помощью специальной аппаратуры и группы ученых, определила их источник. Им оказалась микроволновка, которая при открытии дверцы сразу после выполнения программы и генерировала «странные сигналы». Не зря тонкая аппаратура требует зоны радиомолчания вокруг.

7. «Бык Валера» на Марсе, «Микки Маус» на Меркурии и руины повсюду. Уфологов можно разделить на несколько категорий: одни действительно пытаются найти инопланетян или признаки их существования, другие же видят внеземных существ во всем без разбора. Особенно плодовитые сообщества наблюдают в марсианских и лунных камнях образы давно отошедших в мир иной существ, их черепа, скелеты, застывшие фигуры и так далее. Таких наблюдателей не смущают и размеры находок, которые варьируются от нескольких сантиметров до многих метров.

Гравитационные поля галактического кластера образовали смайлик
Ударный кратер Галле на Марсе
Микки Маус на Меркурии

Примеров тому множество, и часто возникает закономерный вопрос: «Неужели эти люди действительно считают данный камень черепом инопланетного динозавра? А может, они обыкновенные тролли?»

Как бы то ни было, многие привыкли считать, что природа «играет» с формами лишь на Земле. Однако мир не ограничивается только нашей родной планетой. Доказательств тому масса. А объяснения самому невероятному можно найти имея необходимый запас знаний. В противном случае гром и молнию до сих пор считали бы проявлением недовольства высших сил.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by