Шестилетний геймер-профи, карта Британии в Minecraft и другие цифровые рекорды мира

 
30 179
13 июля 2015 в 8:15
Источник: Клим Силибин
Источник: Клим Силибин

60 лет, год за годом, Книга рекордов Гиннесса тщательно собирает человеческие достижения в различных категориях и аспектах деятельности: от «Богатства» и «Знаний» до «Возможностей человеческого тела» и «Современных технологий». Последняя категория стала особенно популярна на новые виды рекордов. Социальные сети, видеоигры, мобильные устройства предоставляют непаханое поле для энтузиастов-рекордсменов.

Onliner.by пролистал виртуальную Книгу рекордов Гиннесса и готов рассказать вам о том, как в нее можно попасть.

Быть 6-летним ребенком и хорошо играть в видеоигры

Побить рекорд самого юного профессионального киберспортсмена не удается вот уже на протяжении десяти лет. В 2005 году Виктор де Леон III, также известный под псевдонимом Lil Poison, подписал эксклюзивный контракт с организатором профессиональной лиги видеоигр Major League Gaming. На тот момент игроку, который родился в мае 1998 года, было всего шесть лет. Впервые геймпад попал ему в руки в двухлетнем возрасте, а через два года молодой киберспортсмен принял участие в турнире по Halo в Нью-Йорке.

По сути, занесение в Книгу рекордов Гиннесса осталось для игрока наивысшим достижением за всю его недолгую карьеру. Виктор рос, интерес прессы к нему падал, а официальный сайт игрока по-прежнему демонстрировал маленького мальчика с геймпадом в ручонках.

Играть в FIFA и быть безжалостным к Островам Кука

19-летний немец Патрик Хадлер помог виртуальной сборной Германии из футбольного симулятора FIFA издевательски разгромить сборную Островов Кука. Немецкий патриот не оставил камня на камне от своих соперников — по итогу матча счет составил 321:0. Впрочем, этого следовало ожидать от игрока, который практически каждый день с 2000 года запускает FIFA.

Немец специально выбрал соперников послабее, но и с ними ему пришлось перезапускать матч шесть раз, прежде чем удалось выйти на рекордный показатель итогового счета. В реальном мире сборная Островов Кука по футболу играет не так плохо. Самое крупное поражение островитяне потерпели от сборной Таити со счетом 30:0.

Очень долго и упорно играть в Minecraft

Как ни удивительно, но пиксельная онлайн-песочница Minecraft является одной из немногих игр, которая может похвастаться дюжиной рекордов и просто впечатляющих результатов. Начать следует с того, что Minecraft стала самой продаваемой инди-игрой. В Книге рекордов Гиннесса хранится запись о том, что разработчики из Mojang получили деньги за 16 млн 176 тыс. 201 копию игры для PC и Мас. На сегодня эта цифра перевалила за 20 млн, но владельцем игры уже является Microsoft.

19-летний Мартин Форнлейтнер известен самым долгим игровым марафоном в Minecraft: без перерыва он игрался на протяжении 24 часов и 10 минут на «карманной» версии для Android-смартфона Sony Xperia Play. Рекорд был поставлен в Вене в стеклянном кубе под присмотром публики. Как заявил сам геймер, для того чтобы побить его рекорд, нужно много практики и плейлист с хорошей музыкой, которая не даст уснуть.

Создать в Minecraft карту Великобритании

Картографы UK Ordnance Survey создали при помощи игрового редактора карту Великобритании общей площадью 224 тыс. кв. км. На это у них ушло 22 млрд блоков и две недели времени. В результате 3D-карта Англии, Шотландии и Уэльса «завесила» 3,6 ГБ. Впрочем, у картографов ушло бы значительно больше времени и строительных блоков, если бы они не халтурили и создали не только рельеф, но и города, и строения на нем.

Собирать сувениры по играм и фильмам

Испанскому коллекционеру Родриго Сантосу удалось собрать самую большую коллекцию сувениров и безделушек, относящихся к главной героине вселенной Tomb Raider Ларе Крофт. В распоряжении 27-летнего испанца находятся как минимум 2 тыс. 383 вещи: от видеоигр и постеров к фильмам до фигурок и полноразмерных статуй Лары. Помимо малопримечательных поделок, коллекционер может похвастаться оригинальным костюмом Роны Митра, модели игровой Лары Крофт в 90-х, и постером ко второму фильму с автографами всего актерского состава и Анджелины Джоли.

Собрать много, а потом еще в 100 раз больше

Однако коллекцию по «Звездным войнам» Стива Сансвита из США не удастся превзойти никому. Американцу удалось собрать на своем ранчо более 300 тыс. уникальных вещей, имеющих отношение к культовой вселенной. Однако только 92 тыс. 240 из них были аккуратно записаны и каталогизированы. Это уже в четыре раза превзошло предыдущий рекорд, но на подсчет остальных вещей потребуется несколько лет, ведь коллекция преданного фаната только разрастается.

Наторговать в интернете за сутки на 9 млрд долларов...

Много современных рекордов приходит из Азии, где всё привыкли делать с глобальным размахом. Китайскому онлайн-ретейлеру Alibaba удалось установить мировой рекорд по обороту за сутки. В День одиноких людей, у которого есть печальный синоним «антивалентинов день», компания наторговала на 9 млрд 321 млн 434 тыс. 125 долларов. Ажиотажный приток покупателей был вызван беспрецедентными скидками от 27 тыс. продавцов. Больше всего покупателей в интернет-магазин пришло из США, Гонконга и России. Вероятнее всего, что это были любители скидок, а не покупатели с разбитыми сердцами.

...или через свой интернет-магазин продать за сутки больше 2 млн смартфонов

Рекорд по продажам смартфонов за один день принадлежит китайскому производителю Xiaomi. Учитывались продажи аппаратов только с одной интернет-площадки за 24 часа. С сайта Mi.com было продано 2 млн 112 тыс. 10 смартфонов, чего хватило для официального занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Такой спринтерский рывок принес компании выручку порядка 335 млн долларов. Вместе со смартфонами в рамках рекордного Mi Fan Festival продавались различные аксессуары, смарт-девайсы и телевизоры.

Родиться в Китае и собрать самый тонкий смартфон

Пока известные производители мобильных устройств продолжают маркетинговую гонку за самым тонким корпусом смартфона, официальный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по этому показателю уже был найден и официально подтвержден. Как ни удивительно, но им стал китайский смартфон Gionee Elife S5.1, толщина которого составляет всего 5,31 мм. Для сравнения толщина iPhone 6 равняется 6,9 мм.

Хоть Gionee Elife S5.1 и обладает «анорексичной» талией, он является полноценным Android-смартфоном. Разрешение его дисплея с диагональю 4,8 дюйма составляет 1280×720 пикселей, 4-ядерный процессор Snapdragon 400 работает на частоте 1,2 ГГц, а объем встроенной памяти достигает 16 ГБ. Предыдущий рекорд стройности среди смартфонов также принадлежал этому китайскому производителю — 5,5 мм.

Стать азиатской звездой и «взорвать» местную социальную сеть

Китайский певец из бой-бэнда TFboys получил сертификат за рекордное число репостов его записи в социальной сети Weibo. Записью о пятнадцатом дне рождения Ван Джункая поделились 42 млн 776 тыс. 438 раз. В ней он всего лишь поблагодарил своих фанатов за преданность и поддержку. Примечательно, что китайская социальная сеть стала одним из проводников успеха и популярности певца, который находится на расстоянии одного клика от своих фанатов. Хотя скорее фанаток.

Сделать грамотный «вброс» в комментариях

Но не днем рождения единым. Другой популярный певец Лу Хан, участник поп-группы EXO из Южной Кореи, поставил рекорд по числу комментариев к своей записи в Weibo. Пост на тему футбола вызвал необычное бурление мнений среди подписчиков звезды. На протяжении двух лет они оставляли комментарии под записью, и в результате там накопилось 13 млн. 315 тыс. 36 постов.

* * *

Интернет и современные технологии предоставляют множество способов внести свое имя в зал славы Книги рекордов Гиннесса. Другой вопрос — стоит ли?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by