Ученые разобрались, почему мужчины живут меньше женщин

 
22 169
07 июля 2015 в 11:20
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Предполагалось, что мужчины умирают раньше из-за курения, употребления алкоголя и склонности рисковать, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Однако американские ученые отследили статистику по смертности в 13 странах на протяжении двух веков и пришли к выводу, что влияние пагубных привычек на разницу в длительности жизни женщин и мужчин сильно преувеличено.

Гораздо больше мужчин умирает в возрасте 50—70 лет от предрасположенности к болезням сердечно-сосудистой системы. Чего не скажешь о женщинах, реже страдающих от этих недугов в преклонном возрасте. Статистический разрыв в 1920-х гг. составлял 1,5 раза, а на сегодня увеличился до 3,5 раза. До начала 20-го века такого разрыва и вовсе не существовало, а проявляться он начал с развитием медицины, когда женская смертность резко упала, а мужская падала заметно медленнее.

Пока ученые не разобрались, почему мужчины чаще умирают от проблем сердечно-сосудистой системы, но предполагают, что в этом можно отыскать генетическую подоплеку. Исследования продолжаются.