Издательство хочет навечно заблокировать Rutracker и «Флибусту»

 
9605
06 июля 2015 в 15:12
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Российское книжное издательство «Эксмо» подало иск в суд сразу на три популярных ресурса с пиратским контентом, которые нарушают авторские права издательства. Среди них две онлайн-библиотеки «Флибуста» и «ЛитМир», а также популярный торрент-трекер Rutracker.org. Иски к этим площадкам повторные, а потому, если суд встанет на сторону «Эксмо», то все они будут навечно заблокированы Роскомнадзором.

В прошлом месяце по искам издательства вышеназванные ресурсы уже подвергались блокировке из-за книг Рэя Бредбери, Василия Головачева, Алексея Калугина и др. На этот раз «Эксмо» требует «прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия». РБК поясняет, что по обновленному антипиратскому законодательству, действующему в России с мая 2015 года, если суд дважды наказывает один и тот же ресурс, то за этим может последовать вечный бан в Рунете.

По открытым данным в интернете, «Флибуста» является крупнейшей некоммерческой библиотекой с ежемесячной аудиторией на уровне 5 млн посетителей. Аудитория «ЛитМира» составляет 60—70 тыс. читателей, а Rutracker.org — свыше 98 млн посетителей.