Google извинилась за то, что распознала афроамериканца как гориллу

 
32 874
01 июля 2015 в 13:22
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

В прошлом месяце компания Google выпустила обновленную версию своего приложения Photos, которое полностью отделилось от Google+ и взамен получило несколько интересных функций — в частности, возможность автоматического выставления тэгов (меток) и генерирование по ним отдельных альбомов. Однако работа конкретно этой функции оказалась не такой гладкой, как планировал поисковый гигант, пишет ArsTechnica.

Главной проблемой системы автоматического распознавания изображений стало то, что в отдельных случаях она путает людей и животных. Один из самых громких случаев произошел с афроамериканским пользователем сервиса по имени Джеки Алсине, который после ввода в поисковую строку запроса «гориллы» увидел серию своих фотографий с чернокожей подругой. Работающий программистом парень не растерялся и придал огласку багу через Twitter. Официальный ответ от Google поступил уже в течение 1,5 часа. В нем руководитель отдела разработки социальной сети Google+ Йонатан Зангер не поскупился на бранные слова удивления и пообещал Алсине исправить баг к вечеру того же дня.

В итоге Google сдержала свое обещание, но, как признался в публичном извинении Зангер, команде еще предстоит много работы над тем, чтобы довести новую «фичу» по распознаванию людей, животных и предметов до ума. Чтобы как-то сгладить вину компании перед оскорбленным афроамериканцем, он признался, что было зафиксировано много случаев, когда люди разных рас распознавались как «собаки».