Революция или эволюция? Обзор Apple Music

 
16 482
01 июля 2015 в 9:22
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Вчера Apple сделала то, что, по словам представителей компании, должно перевернуть музыкальную индустрию и наше представление о ней. В свое время американской корпорации с помощью плееров и iTunes удалось совершить революцию в этой отрасли. Получится ли провернуть такое снова?

Оставим позади скандалы с участием мировых музыкальных звезд незадолго до запуска Apple Music и перейдем к самому сервису. Чтобы его хорошенько распробовать (бесплатный период длится три месяца), вам понадобится смартфон или планшет с iOS 8.4. На компьютерах под управлением Windows и OS X также можно будет запускать Apple Music, однако для этого компания должна обновить iTunes. Пока, по состоянию на 23:00 вторника, для плеера не выпустили «обновку».

После установки iOS 8.4 видим похорошевшую иконку «Музыка». После запуска приложения оно начнет изучать ваши музыкальные вкусы — надо выбрать предпочитаемые жанры и любимых исполнителей. Затем активируем пробный период и соглашаемся впоследствии платить по $5 в месяц (или по $8 для семейной версии на шесть человек).

Если вы не уверены, будете ли пользоваться Apple Music в платный период, делаем следующее. Прямо в приложении заходим в свой профиль (иконка сверху слева), кликаем на View Apple ID, вводим пароль и в появившемся списке в меню Subscriptions выбираем Manage. В открывшемся окне отключаем автоматическое продление подписки.

В приложении — пять основных вкладок. Крайняя правая под названием «Моя музыка» фактически включает в себя прежний плеер. Здесь собрана вся ваша медиатека с плейлистами. В общем, ничего нового и интересного.

Во вкладке «Для вас» собраны треки на основе указанных при запуске приложения предпочтений. Здесь есть как сборки песен конкретных исполнителей, так и тематические сборки. Отмечайте понравившиеся вам треки, и выборка постепенно будет все больше и больше соответствовать вашим вкусам. Говорят, за подборку отвечает не только автоматический алгоритм, но и реальные люди — кураторы Apple Music.

Вкладка «Новое», как понятно из ее названия, аккумулирует все музыкальные новинки. Здесь же различные чарты из песен, альбомов и видео, разбитые по жанрам, рекомендуемые клипы, новые исполнители и многое-многое другое.

«Радио» — это бывший сервис iTunes Radio. Здесь есть пару десятков жанровых радиостанций и разрекламированная Apple Beats One, которая вещает круглосуточно, с диджеями, шоу и неповторяющимся контентом. Насколько интересным он будет, покажет только время. Пока музыка на Beats One сугубо на любителя.

Connect представляет собой подобие социальной сети с участием музыкантов. Здесь вы можете подписаться на обновления от любимых исполнителей. Последние вольны постить тексты новых треков, отрывки из неготовых песен, фотографии и многое другое. Пользователи «лайкают» понравившийся контент, комментируют его и делятся с друзьями. Если повезет, музыкант даже ответит на ваше сообщение.

Отметим крайне удобную организацию меню и управления. Что бы вы ни задумали, сделать это можно в один-два клика. На основе одной понравившейся песни система умеет формировать радиостанции. Разумеется, любой трек легко включить в имеющийся плейлист, а также загрузить на телефон или планшет для доступа к нему без интернета.

В общем, Apple Music как брат-близнец похож на музыкальный сервис от Google. По нашим наблюдениям, даже набор песен мало отличается. Во всяком случае, треков «Серебряной свадьбы» и некоторых других исполнителей мало как в одном, так и в другом сервисе. Обидно, что в Apple Music для белорусов недоступны и весьма известные группы (больше половины Metallica у нас нет). Зачем же переплачивать за то, что уже есть? Это скорее вопрос принадлежности тех или иных пользователей к определенному лагерю, то есть экосистеме. Для обладателей iOS-устройств Apple Music все же выглядит продуманнее и естественнее, будучи тесно вписанным в ОС.

К сожалению, не обошлось без ошибок. В первый день тестирования сервиса мы несколько раз сталкивались с вылетом приложения на рабочий стол. Любопытно, что происходит это при попытке воспроизвести конкретные треки. В первые часы Apple Music не хотел сохранять избранные песни в «облако», а иногда плеер начинал «плясать», самовольно перепрыгивая с одного трека на другой.

Программных проблем, которые еще предстоит решить, хватает. А вот постигнет ли Apple Music судьба iTunes Ping, зависит от того, удастся ли американской корпорации удержать пользователей и, возможно, даже переманить с Google Play Music.

Дополнено. Apple выпустила для iTunes обновление 12.2 с поддержкой Apple Music.