Американец превратил печатную машинку в принтер

 
12 975
29 июня 2015 в 17:50
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Сотрудник университета Тафтса (США) Крис Грегг переделал классическую печатную машинку в принтер, которым можно управлять прямо с компьютера. В качестве финального результата он запустил на ней «Симфонию печатной машинки» Лероя Андерсона, написанную специально для данных приспособлений. Об этом рассказывает ресурс SlasgGear.

Все началось с того, что Грегг захотел сделать из классической печатной машинки принтер, которым можно было бы управлять через ПК. Первым его «подопытным» стала применяемая в шестидесятых годах прошлого века электрическая машинка Smith Corona, но затея с автоматическим нажатием клавиш без физического прикосновения к ним провалилась: изобретатель осознал, что в машинке используется сложная механическая система нажатия кнопок, которую нельзя подключить к компьютеру напрямую, поэтому проект пришлось отложить.

Спустя некоторое время у Грегга возникла идея: вместо применения компьютера для нажатия клавиш он решил задействовать соленоиды (разновидность катушки индуктивности), а их, в свою очередь, контролировать через ПК. В итоге он установил на клавиатуру машинки целый массив электромагнитов, которые обрабатывают команды при помощи микроконтроллера Arduino Uno и сдвигового регистра TI TPIC6A595.

На реализацию проекта ушло немало времени и сил, а кое-где пришлось привлекать даже студентов. Тем не менее результат того стоит.