«Терминатор» вернулся! Путеводитель по кино: что посмотреть в июле

 
29 июня 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В отличие от июня, второй месяц лета обещает быть вполне кинематографичным. Премьер много, ключевые блокбастеры года есть, жанровое разнообразие тоже радует — скучать не придется ни любителям боевиков, ни поклонникам «слезовыжимательных» драм, ни фанатам мультиков, ни тем, кто хочет расслабиться и похрустеть попкорном под легкую летнюю комедию. Открывает все это великолепие фильм, за судьбу которого мы сильно переживаем.

«Терминатор: Генезис» (со 2 июля)

Режиссер: Алан Тейлор.

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Эмилия Кларк, Джай Кортни.

Вот она — главная премьера лета, а для кого-то и всего года. Крайне трудно придется «Железному Арни», ведь задача перед ним и командой стоит ох какая тяжкая. Необходимо реабилитировать франшизу после, мягко говоря, не очень почитаемых фанатами третьей и четвертой частей. А ведь еще надо угодить новому поколению зрителей, которые незнакомы с ранними работами Джеймса Кэмерона и ориентируются в своих вкусах все больше на компьютерные спецэффекты.

Благо опасения, что «Генезис» будет представлять собой ремейк первых двух «Терминаторов», не подтвердились. Нам покажут самостоятельную историю, правда пересекающуюся с «прародителями» и имеющую к ним много отсылок. В новой картине отправленный в прошлое Кайл Риз попадает в альтернативную реальность, где Сара Коннор была воспитана Терминатором. Вот такой сюжетный финт (и совсем не спойлер!).

Хорошая новость заключается в том, что на момент написания этого путеводителя средняя зрительская оценка на IMDB (в некоторых странах прокат ленты начался на неделю раньше, чем у нас) превышала 7,5 балла. Плохая новость — критикам фильм категорически не понравился, средняя оценка на Metacritic — всего 38 баллов из 100. Всю правду о «Генезисе» Onliner.by расскажет сразу после просмотра картины.

«Супер Майк XXL» (со 2 июля)

Режиссер: Грегори Джейкобс.

В ролях: Ченнинг Татум, Джо Манганьелло, Мэтт Бомер.

Девочки, готовьте денежки на билетики в кино. Честно говоря, даже не знаю, что этот фильм делает в статье. Наверное, он сюда попал потому, что и у таких лент есть свои зрители. Причем немало — первая часть франшизы при бюджете $7 млн принесла почти $170 млн! Значит, многие ждали продолжения.

Что ж, можно прекращать страдать, ведь «Супер Майк XXL» выходит в самом начале июля, аккурат перед Днем независимости. В центре внимания — группа стриптизеров, которые решают «в последний раз» тряхнуть стариной и показать молодежи мастер-класс по раздеванию. Все действо сопровождается соответствующими шутками и сдобрено чайной ложечкой нравоучения.

Съемки комедии доверили Грегори Джейкобсу, известному в качестве продюсера таких лент, как «Грань будущего», «Двенадцать друзей Оушена» и некоторых других. В главной роли по-прежнему тот, кто привлек зрительское внимание к первому «Супер Майку», — обильно накачанная звезда «Мачо и ботана» Ченнинг Татум.

«Миньоны» (с 9 июля)

Режиссер: Кайл Балда, Пьер Соффин.

Помните «Мадагаскар», в котором второстепенные герои пингвины настолько запали в умы и души зрителей, что в результате дослужились до собственного мультфильма? То же случилось с миньонами из посредственной анимации «Гадкий я» — о желтых прислужниках зла также сняли отдельный мультик.

Миньоны существуют с незапамятных времен и предназначены только для одного — служить самым подлым негодяям. Правда, маленькие визгливые цилиндры благодаря своей наивности, наоборот, способствуют уничтожению злодеев. Это их, конечно, сильно печалит, но против зова природы не попрешь — миньоны снова ищут себе подходящего хозяина, способного хотя бы разок уничтожить мир.

Вряд ли «Миньоны» станут самым запоминающимся мультфильмом года — до «Головоломки» им точно далеко. Однако умилиться желтой «мимимишности» никогда не помешает. Еще можно будет нащелкать аватарок для своих профилей в соцсетях.

«Человек-муравей» (с 16 июля)

Режиссер: Пейтон Рид.

В ролях: Пол Радд, Джуди Грир, Хейли Этвелл.

Еще одна блокбастерная премьера, пропускать которую — большой грех, особенно если вы поклонник комиксов вселенной Marvel. Фильм довольно долго находился в разработке, теперь студии возлагают на него много надежд.

Главная «фишка» Человека-муравья заключается в способности уменьшаться, но при этом обладать большой силой. В картине будут целых два классических «муравья» — самый первый «насекомоподобный» супергерой Хэнк Пим и его ученик экс-воришка Скотт Лэнг. Вместе они, как это принято в супергеройских лентах, будут спасать мир, себя и любимых от очередного вселенского зла.

Работы над «Человеком-муравьем» продолжались почти десять лет, хотя съемки начались всего год назад. Из проекта успел уйти режиссер Эдгар Райт («Типа крутые легавые», «Скотт Пилигрим против всех»), место которого занял Пейтон Рид. Супергероя сыграл Пол Радд, ранее снимавшийся в таких фильмах, как «200 сигарет», «Правила виноделов», «Люблю тебя, чувак».

«Пиксели» (с 23 июля)

Режиссер: Крис Коламбус.

В ролях: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Питер Динклэйдж.

Представьте, если бы человечество нарвалось на агрессивно настроенных инопланетян. Но не на каких-нибудь там Чужих или Хищников, а на злобного Пакмана, безумного Донки Конга и коварную Змейку.

Звучит бредово, согласны, но ведь речь идет о летней комедии, которой простительны подобные фантазии. Под стать злодеям и герои. Кто может справиться с устаревшими пикселизированными компьютерными персонажами? Конечно, олдскульные геймеры. К ним, разумеется, относятся президент США, похотливый карлик-зэк, зануда-параноик и лузер. Жаль, но это все разные люди, а не один супергерой.

В новой работе Криса Коламбуса («Один дома», «Гарри Поттер») главная роль досталась Адаму Сэндлеру. Здесь же найдем «Тириона Ланнистера» — Питера Динклэйджа. Любопытно, что во втором месяце лета это будет как минимум второй фильм, в котором на первом плане фигурируют исполнители главных ролей в «Игре престолов» (в новом «Терминаторе» Сару Коннор играет Эмилия Кларк, она же «Дейенерис Таргариен»).

«Бумажные города» (с 23 июля)

Режиссер: Джейк Шрейер.

В ролях: Кара Делевинь, Нат Вулф.

Хотели версию «Исчезнувшей» для школьников? Нет? Но 20th Century Fox выкупила права на книжный бестселлер и в конце июля покажет подростковую любовную драму с приключениями и легким налетом детектива.

Школьник Кью Джейкобсен сызмальства влюблен в ровесницу Марго Рот Шпигельман, но ни разу даже не подумал сказать ей о своих чувствах. Правильно, ведь девушка — дерзкая звезда школы с бровями как у молодого Брежнева и толпой поклонников получше «ботаника» Кью.

Все меняется, когда однажды ночью Марго просит юношу помочь наказать бойфренда. Едва зародившемуся роману помешало исчезновение девушки, от которой остались лишь загадки и намеки на то, где ее искать.

«Антураж» (с 30 июля)

Режиссер: Даг Эллин.

В ролях: Кевин Коннолли, Эдриан Гренье, Кевин Диллон.

Полнометражное ответвление сериала «Красавцы». «Антураж» на самом деле тоже «Красавцы», ну или хотя бы «Окружение». Впрочем, оставим неразбериху с названием на совести локализаторов.

Сюжет сериала построен вокруг начинающего актера Винсента Чейза, который в конце концов становится звездой мировой величины. В полнометражном фильме он уже настолько известная персона, что с группой друзей намерен бросить вызов Голливуду.

«Красавцы» — успешный сериал, собравший за семь лет существования внушительную армию поклонников. У нас проект особым вниманием не пользовался. Любопытно, что на Kickstarter собрали $3 млн на то, чтобы остановить работу над полнометражной картиной. Ленту все же доснимали, но, скорее всего, зря. Кинокритики не оставили от «Антуража» камня на камне, на IMDB приличная оценка держится только благодаря фанатам сериала.

«Вне/себя» (с 30 июля)

Режиссер: Тарсем Сингх.

В ролях: Райан Рейнольдс, Бен Кингсли, Мэттью Гуд.

Сколько существует человечество, столько оно пытается обрести бессмертие. Времена ванн с кровью девственниц и отваров из кореньев и перьев ворон прошли, слово за современными технологиями. Почему бы, например, не переселить разум из умирающего от старости дряхлого тела в «оболочку» подтянутого мóлодца?

На такой шаг решился пожилой бизнесмен, согласившийся на подпольную «имплантацию» сознания в якобы искусственно выращенное тело. Разумеется, потом оказывается, что тело-то совсем не искусственное, а добрые врачи знать не знают о клятве Гиппократа.

Идеи «Вне/себя» вторичны до зубовного скрежета, но, может, хотя бы как зрелище хорошо зайдет? В конце концов, когда-то Тарсем Сингх снял фантасмагоричные «Клетку» и «Запределье». Да и актерский состав совсем неплох. В общем, ждем, но особых надежд не питаем.

«Ватиканские записи» (с 30 июля)

Режиссер: Марк Невелдайн.

В ролях: Кэтлин Робертсон, Джимон Хонсу, Майкл Пенья.

У любителей ужастиков в июле настоящий праздник. Здесь вам и «Удалить из друзей», и «Виселица», но отдельно мы хотим упомянуть «Ватиканские записи». Уж очень необычный для жанра здесь режиссер, да и кастинг какой-то… Странный, что ли.

Ватикан, как вы наверняка знаете из книг Дэна Брауна, скрывает от крещеной общественности великие тайны и мистические заговоры. Фильм паразитирует на поднадоевшей теме и рассказывает об очередной битве священников с демонами. Без экзорцизма, сами понимаете, не обойтись.

Смесь «Ангелов и демонов», «Изгоняющего дьявола» и еще доброго десятка тематических произведений со стороны не выглядит больно свежей или интересной. Если бы не одно «но» — режиссировал это безобразие Марк Невелдайн, подаривший миру «Адреналин». Кто знает, вдруг жанр мистических ужастиков ему удастся разбавить своим специфическим юмором и стилем?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by