Президент Франции приказал убрать из страны сервис Uber — самый дорогой стартап в мире

 
27 июня 2015 в 15:13
Автор: Лора Нагапетян. Фото: siliconrus.com
Автор: Лора Нагапетян. Фото: siliconrus.com

Президент Франции Франсуа Олланд намерен убрать из своей страны сервис заказа такси Uber, который является самым дорогим стартапом в мире, а также арестовать сотрудничающие с ним машины. Такая реакция руководителя стала следствием масштабных протестов французских таксистов, выступающих против приложения. Протестующие перекрыли дороги к столичным вокзалам и аэропортам.  

«Сервис UberPOP должен быть разогнан и признан незаконным. Все машины, задействованные в нем, должны быть арестованы», — заявил Олланд. По его мнению, Uber не уважает закон: «Мы живем руководствуясь законом, и государство может наложить арест на автомобили только по судебному решению».

Выступления таксистов против сервиса обоснованы тем, что водители Uber устанавливают тарифы ниже, чем у тех, кто имеет лицензию. 25 июня они решились на радикальные действия: перекрыли дороги к аэропортам и вокзалу Парижа. Забастовки начались не только в столице, но дошли и до небольших городов Франции. В четверг бастующие даже напали на автомобиль американской «звезды» Кортни Лав.

Проблемы с законами Франции у Uber начались еще в 2014 году. Но тогда арбитражный суд не смог запретить деятельность сервиса из-за недостатка юридических оснований. С 1 января в силу вступил закон, регулирующий деятельность такси и запрещающий коммерческие перевозки непрофессиональными водителями. Водители Uber оставили без внимания официальный документ и продолжили исправно развозить пассажиров. Сейчас компания отстаивает свои права в суде.