В Беларуси стартовали официальные продажи iPhone 6. Покупателей нет, life:) и velcom повздорили

 
UPD
26 июня 2015 в 16:10
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий, Алексей Носов
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий, Алексей Носов

Спустя восемь лет после выхода первого iPhone официальные продажи американских смартфонов наконец-то стартовали и в Беларуси. С сегодняшнего дня купить iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone 5s во всех доступных расцветках и модификациях можно в салонах и магазинах life:), velcom, i-Store, «На связи», «Алло», «Евросеть», «Электросила», «Связной», «Белый Терем», «Цифровые решения», CafeConnect и 21vek.

Как сообщалось ранее, цены на устройства будут варьироваться от 12,5 до 21,5 млн рублей в зависимости от модели и версии iPhone. Многие компании подготовили предложения по рассрочке, покупке в кредит и даже лизинг.

С 10:00 приобрести устройства можно в салонах life:), во второй половине дня чуть ли не праздничные мероприятия начнутся в остальных магазинах. Напомним, что совместно с Onliner.by разработана новая система, которая позволит выделить в нашем каталоге всех партнеров, у которых будет доступен официальный iPhone, отличительным знаком «Apple Авторизованный реселлер».

Предварительные заказы на смартфоны можно было оставлять с 21 июня. К сожалению, делиться данными о количестве сделанных предзаказов магазины не хотят. Представители i-Store лишь рассказали журналисту Onliner.by, что первый заказ был сделан уже через несколько минут после публикации новости на нашем сайте и в целом спрос превышал ожидания компании.

В течение дня мы будем дополнять материал и сообщать о ходе продаж официальных iPhone в Беларуси.

Дополнено. velcom также начал продавать iPhone

Продажи iPhone утром стартовали в life:)...
...и velcom

Оператор velcom сообщил, что с сегодняшнего дня в салонах и интернет-магазине компании также можно купить iPhone 6, 6 Plus и 5s. Приобрести устройства можно в рассрочку на 6 и 12 месяцев.

Рассрочка доступна только абонентам с абонплатой как на тарифном плане «Smart Премьера» или более высокой. При условии покупки iPhone 5s в рассрочку на полгода первоначальный и ежемесячные платежи составят 1 790 000 рублей, iPhone 6 с 16 ГБ памяти — 2 115 000 рублей, с 64 ГБ — 2 430 000 (как и в случае с iPhone 6 Plus с 16 ГБ).

При рассрочке на 12 месяцев первоначальный платеж составит 2 799 000, 3 999 000 и 4 499 000 рублей соответственно, а ежемесячные взносы — 999 000, 1 199 000 и 1 399 000 рублей для iPhone 5s с 16 ГБ, iPhone 6 с 16 ГБ и iPhone 6 с 64 ГБ/iPhone 6 Plus с 16 ГБ.

life:): оператор velcom не имеет права официально продавать iPhone

Представители life:) удивлены решением velcom продавать iPhone в Беларуси. Представители белорусско-турецкого оператора заявили, что только life:) является эксклюзивным партнером американской компании и velcom не имеет права реализовывать «яблочные» смартфоны на территории страны.

«Компания Apple связалась с представителями velcom и потребовала убрать упоминание о том, что они официально продают iPhone», — добавили в life:).

Что касается самого life:), то пока купить iPhone можно будет только в двух салонах — на проспекте Независимости, 23 и на ул. В. Хоружей, 6Б. Покупателям смартфона предложат возможность купить «золотой» номер за 150 000 рублей. Владельцы карты рассрочки «Халва» от «МТБанка» смогут оплатить устройство в трехмесячный период без переплат и первого платежа. «Альфа-Банк», в свою очередь, разработал предложение для закрытой группы клиентов, пользующихся услугами банка продолжительный период.

velcom: вероятно, представители life:) лучше нас знают, что происходит в компании

В пресс-службе velcom прокомментировали журналисту Onliner.by заявление life:) о том, будто первый белорусский оператор не имеет договоренностей с Apple о продаже официальных iPhone: «Вероятно, представители life:) обладают более обширной информацией о происходящем в velcom, чем сами сотрудники компании. Никаких обращений в velcom по этому вопросу к настоящему моменту не поступало. Продажи смартфонов Apple iPhone проходят в центрах продаж и обслуживания velcom, а также в интернет-магазине компании в штатном режиме».

Ажиотажа нет

Возможно, в ближайшие дни или даже часы предложенные операторам iPhone расхватают, но утром 26 июня очередей из страждущих приобщиться к «яблочному» лагерю не было.

Во флагманском магазине life:) были замечены только представители оператора, компании ASBIS, журналисты и буквально несколько посетителей, которые не торопились к кассе, но с удивлением разглядывали заморские диковинки. В расположившемся неподалеку салоне velcom ажиотажа тоже не наблюдалось.

Начало продаж iPhone в крупных магазинах начнется в 14 часов. Может быть, белорусы понесут свои миллионы туда?

Вместо iPhone — «халявные» майки

Заметно живее по сравнению с операторскими салонами было у магазинов, которые начали продавать iPhone в 14:00. Прохожих развлекали мимы, посетители радовались воздушным шарикам и бесплатным яблокам.

Несколько десятков человек пришли к дверям i-Store. Правда, за полчаса среди них мы отыскали лишь двух покупателей, еще десяток iPhone отправились к тем, кто оставил предварительный заказ. Большинство же людей с удовольствием участвовали в конкурсе за бесплатные майки.

Посетителей ТЦ «Замок» в салон «На связи» к витринам с iPhone завлекали мимы. За полчаса приобрести смартфон решился только один человек. Покупка оформлялась в лизинг. Несколько человек решились на покупку кабелей и зарядных устройств для iPhone.

Отметим, что цены на официальные устройства от Apple в белорусских магазинах примерно одинаковые, мы видели разбежку лишь в 300 тысяч рублей на одинаковые модели в разных салонах. Другое дело, что каждая компания старается предложить покупателям собственные «плюшки». Где-то дарят чехлы для смартфонов, где-то предлагают особые условия для рассрочки, операторы предоставляют дополнительный интернет-трафик и минуты разговоров.

Белорусские цены на официальные iPhone по сравнению с другими странами, безусловно, высокие. Помимо подарков и рассрочки покупателей стараются привлечь официальной гарантией. Говорят, в случае поломки не по вине владельца пользователю заменят неисправное устройство на новое. Действительно ли до нас добралось цивилизованное обслуживание или владельцев смартфонов, как и раньше, будут отправлять восвояси из-за царапин на корпусе девайсов, узнаем совсем скоро.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by