Умный велосипед от Ford предупреждает о дорожных выбоинах вибрацией

 
8831
25 июня 2015 в 10:18
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Компания Ford занимается не только выпуском четырехколесного транспорта, но и работает в некоторых других направлениях. Одним из них являются умные велосипеды. В портфолио известного автопроизводителя уже имеются модели компактных байков MoDe:Me и MoDe:Pro, а сейчас компания вплотную занята новой разработкой — MoDe:Flex, сообщает The Verge.

Как рассказали в Ford, в отличие от своих предшественников новинка получит собственный мотор и батарею. MoDe:Flex станет больше, чем MoDe:Me и MoDe:Pro, но сохранит возможность складываться, поэтому он по-прежнему может рассматриваться как решение для жителей пригорода, которые приезжают в город на автомобиле, а для дальнейшего передвижения используют велосипед. Правда, сама Ford отмечает, что Flex больше всего понравится энтузиастам.

Главные особенности велосипеда заключаются в его способности взаимодействовать со смартфоном. При наличии соответствующего приложения Flex поддерживает режим езды «без пота» (приложение вычисляет, какое усилие необходимо приложить к педалям, чтобы доехать до пункта назначения и не устать). Также ПО в режиме реального времени следит за погодными условиями, дорожным трафиком, пробками и т. д.

Однако наиболее интересной функцией станет обнаружение выбоин на дороге. Данная функция работает в паре с расширением для часов Apple Watch и вибрацией в руле велосипеда предупреждает пользователя о ямах.