Белорусских операторов обяжут снизить стоимость роуминга, а затем — отменить его в ЕАЭС

 
12 437
20 июня 2015 в 10:05
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сотовые операторы Беларуси, России, Казахстана, Армении и Киргизии к 1 октября 2015 года должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам. Об этом сообщил член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов.

«Если они не примут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьезные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран — участниц ЕАЭС и ЕЭК», — заявил чиновник.

Он напомнил, что вопрос отмены роуминга на территории стран — участниц ЕАЭС обсуждается уже несколько лет. По данным антимонопольщиков, стоимость роуминга ряда мобильных операторов многократно завышена, что ведет к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания. «Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трех лет, но возможно, и раньше», — предположил Нурлан Алдабергенов.

В свою очередь, глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев утверждает, что на территории России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Беларуси вообще не должно быть роуминга, по остальным же направлениям стоимость звонков должна быть снижена как минимум в два раза.

Ранее представители операторов скептически относились к призывам ЕЭК отменить или снизить стоимость роуминга хотя бы между Беларусью, Россией и Казахстаном.