NASA создала для пожарных защитные накидки в виде буррито

 
3333
18 июня 2015 в 11:16
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Не секрет, что в NASA есть специальное подразделение, которое работает вовсе не над созданием космических технологий, а над их адаптацией для землян. Одной из последних работ этого подразделения стали специальные огнеотталкивающие укрытия, созданные для американских пожарных. Несмотря на их забавный вид, который в первую очередь вызывает ассоциации с буррито, разработка обещает значительно облегчить работу спасателей в сложных условиях, в том числе при тушении лесных пожаров.

Технологии огнезащиты, которые теперь будут использоваться на американских пожарных, позаимствованы у современных космических кораблей, которые при взлетах и посадках нуждаются в надежной защите от экстремальных температур. NASA инвестировала в разработку подобных технологий миллионы долларов, однако после того, как в 2013 году при тушении лесного пожара в Аризоне погибли 19 спасателей, организация приняла решение о сотрудничестве с лесной службой Департамента США сельского хозяйства. В рамках сотрудничества ими была разработана усовершенствованная модель пожарного укрытия, которое намного удобнее и надежнее традиционных накидок.

На текущий момент прототип огнезащитных укрытий направлен в Канаду, где он пройдет полевые испытания. Если похожая на буррито разработка успешно справится с ними, то уже в ближайшее время поступит в арсенал американских борцов с лесными пожарами.