В поиске баланса: обзор умных часов LG Watch Urbane

 
31 413
10 июня 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич, видео - Алексей Носов
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич, видео - Алексей Носов

Умные часы находятся на той стадии, на которой лет 15 назад в Беларуси оказались мобильники: это относительно новые устройства, о которых многие наслышаны, но необходимость в которых подвергается сомнению. Производители, в свою очередь, постепенно изучают рынок, реализуют новые возможности, избавляются от тех моделей, которые «не зашли», «играют» с формой, ценой и материалами.

Одним из наиболее заметных образцов девайсов новой волны (умные часы все же появились задолго до этого) можно назвать часы Pebble, оригинальная модель которых сегодня смотрится как детская игрушка из Китая: некрасивая, не очень умная, тяжелая, неуклюжая, но с высоким потенциалом. Это подтверждали объемы заказов и дальнейшая судьба стартапа.

В гонку ожидаемо включились крупные компании, пожелавшие выпустить как можно более «навороченные» устройства с обилием функций (часто ненужных). Постепенно производители начали подходить к вопросу с бóльшим умом. На рынке стали появляться все более сбалансированные девайсы, однако до идеала им пока далеко, на что указывают и Apple Watch.

В число компаний, пожелавших оказаться в тренде, вошла также LG, одну из моделей часов которой мы тестировали в прошлом году. На этот раз в нашем распоряжении оказались Watch Urbane. Как и G Watch R, они имеют круглый циферблат, что делает их похожими на классические механические часы, по крайней мере внешне.

Дизайн и эргономика

Желание новинки LG походить на классику можно только приветствовать: круглый «циферблат» выгодно отличается от прямоугольных вариантов конкурентов, которые больше ассоциируются с часами «Электроника». Модель Watch Urbane выглядит массивным устройством, и это при том, что ее габариты не намного превосходят размеры механических хронометров. Однако изящности гаджету недостает, что не играет ему на руку.

Полированный корпус из нержавеющей стали (цвет «серебро», есть также модель золотистого цвета с коричневым ремешком) имеет прямоугольную форму с «иллюминатором» сенсорного дисплея в центре. Невысокая, но широкая ступенька вокруг экрана — имитация безеля — выполняет, вероятно, защитную функцию и в какой-то мере страхует от случайных нажатий. Кажущийся несколько чужеродным и потому лишним, этот элемент добавляет часам «тяжеловесности». Материал стойкий к повреждениям — умные часы Apple, например, моментально покрывались царапинами даже при бережном отношении.

Между массивными петлями нижнего «уха», к которому крепится ремешок, имеются два микрофонных отверстия для голосовых команд. В качестве внешнего микрофона для телефона их использовать нельзя. Отсутствует и динамик — перед нами все же часы, а не шпионский телефонный аппарат.

На обратной, выполненной из пластика, стороне корпуса разместились сенсор сердечного ритма и контактная площадка для подключения к зарядному устройству. Габариты гаджета (ДШТ) — 52,2×45,5×10,9 мм.

На руке Watch Urbane при весе в 45 г практически не чувствуются и ощущаются как обычные часы. Если применять жестовое и голосовое управление либо держать экран постоянно включенным, взаимодействовать с единственной физической кнопкой на правой боковине придется нечасто. В отличие от Apple Watch, переходить по пунктам меню прокручивая колесо нельзя. Исходя из ограниченных возможностей можно сказать, что размер имитации заводного колеса продиктован скорее желанием походить на классические часы, а не удобством для пользователя.

Сборка добротная, да и применяемые материалы вряд ли предполагают наличие люфтов и скрипов где бы то ни было. Прочный и плотный черный с коричневым оттенком кожаный ремешок прошит и внешне не отличается от тех, что используют в обыкновенных часах известных марок. Боковая кнопка сидит плотно, и ее случайные нажатия практически исключены.

Часы Watch Urbane отвечают стандарту IP67, что позволяет без опаски носить их во время дождя.

Экран и интерфейс

Круглый 1,3-дюймовый дисплей имеет разрешение 320×320 точек с плотностью 245 ppi. Изображение четкое, угол обзора позволяет разглядеть картинку с любой стороны. На нажатия и свайпы экран реагирует с едва заметной задержкой, однако анимация плавная и без подергиваний.

Пользователю доступен большой набор различных циферблатов, из которых можно выбрать тот, который подходит под стиль одежды или настроение в данный конкретный момент. Циферблат может быть активен постоянно, однако это негативно скажется на времени автономной работы Watch Urbane (да и не каждый захочет привлекать к себе внимание исходящим от руки светом). Также циферблат может включаться по нажатию боковой кнопки или жестом — необходимо резко поднять запястье так, как если бы вы хотели узнать, который час. Последний вариант показался нам неудобным, постоянно нажимать на кнопку тоже несподручно. В этом плане девайс «яблочной» компании обходит конкурента.

Запаса яркости экрана при ярком солнечном свете может оказаться недостаточно, однако этот аспект характерен для многих OLED-дисплеев. В сумерках и темноте, конечно, проблема читаемости отсутствует.

В качестве операционной системы в Watch Urbane используется Android Wear. Однако каких-либо преимуществ в сравнении со «старшей сестрой» она не привносит, да и собственных практически не имеет: это простая оболочка с поддержкой базовых функций и возможностью запуска адаптированных приложений, а также программ для расширения некоторых возможностей гаджета.

В интерфейсе можно разобраться путем проб и ошибок, однако некоторым проще все же будет ознакомиться с руководством пользователя: не всегда перемещение по пунктам меню очевидно.

Экран реагирует на свайпы и нажатия, но в некоторых случаях проще давать команды голосом. Правда, не всегда после фразы «Окей, Гугл» удавалось добиться желаемого результата. Это, вероятно, связано не с чувствительностью микрофона, к которому претензий как раз не возникло, а с операционной системой и используемыми алгоритмами. При поиске запрос и результат отображаются на экране часов, а по нажатии страница открывается уже в браузере смартфона. Очевидно, что для полноценной работы аксессуара потребуется мобильное устройство под управлением ОС Android (а в идеале — еще и гарнитура с микрофоном и наушником). В противном случае у вас на руках окажутся достаточно дорогостоящие электронные часы.

При входящем звонке часы начинают вибрировать, а на экран выводится фото (или аватарка) звонящего. Вызов можно принять или отклонить, но для разговора нужен мобильник. Набор номера также можно активировать голосом, подобным образом делаются и заметки, есть доступ к перечню недавно набранных номеров и избранных контактов. Имеется также программа для управления аудиоплеером. Музыка хранится во встроенной памяти объемом в 4 ГБ, но прямого доступа к ней нет. Работу пульсометра оценить сложно, так как бытового тонометра для проверки его показаний рядом не оказалось.

Кстати, для гиков предусмотрена установка простеньких игр, но не все они работают стабильно, а их запуск может вызвать нагрев часов и заметную разрядку и так не особо емкой батареи. «Тормозов» не наблюдалось: 512 МБ оперативной памяти, процессора Snapdragon 400 (1,2 ГГц) и графики Adreno 305 достаточно для выполнения всех задач.

Смартфон, к которому подключаются часы-компаньон, должен работать под управлением операционной системы Android 4.3 и выше. Перед соединением телефона и часов необходимо установить приложение Android Wear, которое открывает доступ к некоторым настройкам Watch Urbane и позволяет запускать набор программ. Хотелось бы, чтобы поддержка подобной периферии у как минимум девайсов одного производителя была реализована «из коробки».

После установки приложения Android Wear требуется обновить сервисы Google. На некоторых мобильниках данная процедура проходит автоматически после нажатия кнопки «Обновить», в других требуется вмешательство пользователя и ручной апдейт. Встроенная функция съемки скриншотов чрезвычайно неудобная, однако рядовому потребителю она вряд ли понадобится.

Время автономной работы

Если использовать Watch Urbane в качестве обыкновенных часов, емкости аккумулятора (410 мАч) окажется достаточно примерно для двух суток их автономной работы. Если не «злоупотреблять» возможностями устройства, которое будет информировать о входящих звонках и наступающих событиях (их объем можно задать в настройках), время сократится примерно на 8—10 часов. При активном использовании гаджета аккумулятор продержится менее суток. Чтобы продлить работу часов, можно отказаться от постоянно включенного экрана и использовать встроенную функцию энергосбережения.

Полная зарядка часов через фирменный крэдл (другого способа не предусмотрено) занимает примерно полтора часа. При этом 70% заряда батарея набирает за 30 минут, а затем медленно доводит его до 100%, однако время может варьироваться.

Выводы

Несмотря на все черты классических часов, LG Watch Urbane выглядят необычно. Тому способствует их дизайн, который может показаться спорным. К тому же из-за габаритов такой девайс сложно представить на запястье хрупкой девушки. Устройство оставляет ощущение незавершенности, что характерно для всех присутствующих на рынке умных часов. Больше всего нареканий, конечно, имеется в отношении аккумулятора. Носить умные часы «стильно, модно, молодежно», но пока это лишь высокотехнологичная игрушка без четкой целевой аудитории.

Пока что конкуренцию классике не составят ни LG Watch Urbane, ни Apple Watch, ни какие-либо другие часы. В выигрыше в ближайшей перспективе останутся лишь те, кто успешно «скрестит» устройства разных эпох, оставив от «умных» функций лишь самое необходимое.

Благодарим компанию LG за предоставленные на тесты часы

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by