NASA показала на видео карликовую планету Цереру

 
7922
09 июня 2015 в 16:00
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Используя серию фотоснимков Цереры — карликовой планеты внутри Солнечной системы — ученые из NASA скомпилировали непродолжительное видео, с помощью которого любой желающий может рассмотреть крохотное космическое тело со всех сторон. Для компиляции видео использовались снимки, сделанные с космического корабля Dawn, который каждые 3,1 земных суток делает полный оборот вокруг самого крупного объекта пояса астероидов, находящегося между Марсом и Юпитером.

Фотографии Цереры делаются с корабля в течение последнего месяца. Именно благодаря Dawn в сеть попали снимки, на которых на карлике были обнаружены загадочные «яркие точки». Фото, из которых делалось видео, были сняты, когда космический корабль находился на расстоянии 5,1—13,6 тысячи километров от Цереры. На данный момент Dawn приблизился к ней на расстояние всего около 4,5 тысячи километров, поэтому астрономы из NASA ожидают получить в ближайшем времени еще более качественные снимки.

Диаметр Цереры составляет около 950 км. Площадь равна примерно 3 миллионам квадратных километров (около 1,9% суши Земли, или примерно площадь Аргентины). Период обращения вокруг Солнца — 4,6 года. Средняя температура поверхности составляет –106 °C, в перигелии она может достигать –33 °C. По оценкам астрономов, Церера на четверть состоит из воды, запасы которой превышают по своему объему все запасы пресной воды на Земле. Воды Цереры, как полагают астрономы, в виде льда спрятаны в ее мантии.

Находясь между планетами земной группы и планетами-гигантами, Церера может представлять собой естественную базу для межпланетных путешествий человека. Благодаря низкой гравитации, транспортировка грузов с Цереры очень энергоэффективна. Также в будущем Церера может стать базой для освоения астероидов (добычи на них минерального сырья).