Связь за 70 тысяч рублей: выбираем оптимальный тариф у velcom, МТС и life:)

 
04 июня 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Почти год прошел с тех пор, как мы разбирались в самых выгодных тарифах белорусских операторов. За это время компании успели пережить девальвацию и пересмотреть тарифные планы, некоторые даже не один раз. Изменилась ли расстановка сил и какие условия привлекательны для разных задач, рассмотрим в этой статье.

При подготовке материала мы ориентировались на сумму в 70 тысяч рублей — именно столько, согласно статистике операторов, в среднем тратит каждый абонент на услуги сотовой связи. Это, кстати, всего на 10 тысяч рублей больше, чем прошлым летом (а в долларовом выражении даже меньше!). Как и в прошлый раз, при расчетах мы ориентировались, во-первых, на пользователей, которым телефон в основном нужен только для разговоров; во-вторых, на тех, кто не мыслит себя без мобильного интернета; в-третьих, на людей, которые используют связь на полную катушку — в равной степени для общения и веб-серфинга.

Во внимание не принимались узкоспециализированные тарифы вроде предложений для детей, приезжих и т. д., а также краткосрочные акции и спецпредложения вроде временных скидок на абонплату для новых абонентов.

velcom

Первый белорусский GSM-оператор наряду с существенным пересмотром интернет-тарифов по-прежнему много внимания уделяет планам, ориентированным на разговоры. Как и в прошлом году, балом правят «любимые» номера. Если у вас много постоянных контактов, пользующихся услугами velcom, выгоднее будет один тариф; если же «любимчиков» нет, стоит присмотреться к другим предложениям.

Для разговоров

Под наше условие «до 70 тысяч» попадает больше десятка тарифов, но далеко не все они одинаково хорошо подходят для разных задач. Например, если у вас много «любимых» номеров (мама, папа, бабушка, дедушка и начальник), интереснее других смотрится ТП «Лето зовет». Кроме подходящего для сезона названия, за абонплату в 25 900 рублей он предлагает 500 минут звонков на пять «любимых» номеров. На оставшиеся деньги к ним можно добавить еще почти 300 минут или наговорить 113 минут внутри сети.

Если «любимых» номеров нет, но все звонки совершаются внутри сети, стоит присмотреться к тарифу «Бизнес+». Правда, он вписывается ровнехонько в условные 70 тысяч рублей, так что кроме как воспользоваться 500 внутрисетевыми минутами и 300 МБ трафика в нагрузку у вас ничего не получится.

Также для звонков абонентам velcom подходит относительно новый тариф «Слово за слово», очень похожий на предложение от МТС под названием «Отличный» (и частично — на «Общайся!»). Суть его в следующем: ежемесячно вы платите 39 900 рублей абонплаты, первая минута каждого исходящего вызова обходится в 389 рублей, остальные — бесплатно. Нетрудно подсчитать, что за оставшиеся 30 тысяч у вас получится сделать 77 звонков любой длительности. Хватит этого или нет, надо смотреть в каждом отдельном случае.

Самым разговорчивым абонентам можно обратить внимание на предложение «Все говорят». Почти за 60 тысяч рублей получаем безлимитные разговоры с пятью «любимыми» номерами и 100 минут звонков во все сети. Оставшиеся деньги можно потратить еще на 26 минут. Это, пожалуй, самый сбалансированный тариф для разговоров.

Для интернета

Тему мобильного интернет-трафика у белорусских операторов мы затрагивали совсем недавно. Отметим лишь, что менее чем за $5 самым удобным предложением для любителей выкачать фильм-другой является WEB 4. Абонплата в 60 тысяч — и 4 ГБ включенного интернета должно хватить на месяц. Оставшиеся 10 тысяч рублей можно, например, потратить на 9 минут звонков — достаточно, чтобы перекинуться с кем-нибудь парой слов.

Для общения и интернета

Расстановка сил в этой категории не изменилась. Как и год назад, казалось бы универсальный тариф «Smart Премьера» на деле проигрывает связке «Лето зовет» + «Пакет 750». Получаем 500 минут звонков на пять «любимых» номеров, 750 МБ трафика и еще около 28 минут разговоров внутри сети. Если так много интернета не надо, можно взять пакет с 350 МБ, а остальные деньги потратить на вызовы.

Не хотите возиться с подсчетами? Тогда подойдет тариф «Бизнес+». Он включает 300 МБ мобильного интернета, зато 500 минут можно тратить на любых абонентов velcom, а не только на «избранных», как в случае с предложением «Лето зовет».

МТС

В тарифной политике российско-белорусского оператора прослеживается тенденция продолжающегося уклона в сторону мобильного интернета. Кроме того, компания предлагает много дополнительных услуг, которые можно подключить к базовым ТП.

Для разговоров

У МТС есть любопытный тариф «Общайся!», в котором тарифицируются первые две минуты разговора (по 315 рублей за минуту). С учетом абонплаты в 32 тысячи рублей выходит, что в течение месяца вы сможете сделать примерно 60 вызовов любой продолжительности внутри сети. Неплохой вариант для тех, кто говорит долго, но не часто — пару раз в день. В качестве бонуса оператор выделяет 50 МБ трафика.

Если вы не бабушка и не дедушка, то, скорее всего, по-другому пользуетесь мобильными услугами — звоните чаще, но общаетесь недолго. При таком раскладе отлично показывает себя тариф-конструктор Onliner.by. Абонент может сам настроить его под свои предпочтения. Например, если много говорите внутри сети, можно подключить пакет на 500 минут, плюс бесплатный трафик на Onliner.by и 100 МБ интернет-трафика.

Общаетесь с абонентами других сетей? Подключаем 100 минут разговоров внутри сети и 100 минут на телефоны других операторов. Трафик на ваш любимый сайт и «бонусные» 100 МБ тоже на месте. В общем, желательно проанализировать, какие услуги вам нужны, и потом подгонять под них пакеты с минутами и интернетом.

Для интернета

Для «интернетчиков» с 70 тысячами в кармане у МТС есть два интересных предложения: одно очевидное, второе чуть более хитрое. Если вопрос состоит в том, чтобы получить максимум трафика без ограничения скорости, тогда берем «Интернет Mini» за 61 500 с 4 ГБ интернета. За оставшиеся «копейки» можно перекинуться парой слов со знакомыми — хватит на 6—7 минут в месяц.

Интересным вариантом выглядит связка тарифного плана «Легко сказать» и услуги «Бит». На все про все будет уходить 66 тысяч рублей (3 тысячи — абонплата в рамках разговорного тарифа и 63 тысячи — за интернет-предложение). При этом получаем неограниченный доступ к интернету! То есть платить за перерасход трафика не придется. Однако есть одно «но»: максимально возможная скорость обеспечивается только на 100 МБ трафика в день, остальное — на скорости до 256 кбит/с до конца дня. В итоге ежемесячно получаем около 3 ГБ скоростного интернета, разделенного равными долями по дням, плюс остальной трафик на пониженной скорости.

Для общения и интернета

Среди универсальных предложений до 70 тысяч рублей явно выделяется тарифный план Onliner.by. Как раз в указанную сумму вписывается следующая схема: 300 минут звонков внутри сети и два интернет-пакета объемом 500 МБ и 100 МБ соответственно. При посещении сайта Onliner.by трафик не учитывается.

В качестве альтернативы, если нет аккаунта на нашем сайте, можно рассмотреть ТП «СМАРТ mini». Он включает в себя 300 минут разговоров внутри сети и 300 МБ трафика. Все это за 49 тысяч в месяц. За оставшиеся деньги можно дополнительно подключить услугу «3G Лайт» и выкачать еще 260 МБ. Итого получаем 300 минут внутри сети и 560 МБ интернета.

life:)

Почти все базовые тарифы третьего белорусского GSM-оператора вписываются в запланированную нами сумму. При этом их можно дополнять большим количеством подключаемых услуг, что делает чуть ли не каждый ТП весьма вариативным. Отметим, что абонбаза life:) по своему размеру сильно отстает от конкурентов, поэтому без звонков в другие сети не обойтись. Оператор это прекрасно понимает, поэтому, в отличие от velcom и МТС, предлагает неплохие способы недорого звонить абонентам конкурентных сетей.

Для разговоров

В начале апреля life:) на радость преданным абонентам вернул тарифный план «йо1200». Пусть стоимость услуги «Твой день» увеличилась, но все равно предложение идеально подходит для болтунов. Как раз за 70 тысяч рублей (плюс-минус тысяча в зависимости от количества дней в месяце) пользователям дают возможность хоть сутками напролет общаться с абонентами life:), а также предоставляют 5 ежедневных нетарифицируемых минут на звонки в другие сети. Более того, каждый день начисляются 100 МБ трафика с накоплением до 1500 МБ (минуты в сети конкурентов тоже накапливаются).

Предложение настолько выгодное, что альтернатив в стане life:) не просматривается. В «XS», например, тоже безлимит, да и 150 минут в другие сети можно добавить с помощью пакетов, но нет включенного в абонплату интернета. Чуть ближе к «йо1200» тариф «М», где есть 1000 МБ трафика, но суммарно за месяц это все-таки втрое меньше, чем у конкурентного ТП.

Для интернета

Как и абонент конкурентных операторов, пользователь услуг life:) с 70 тысячами рублей может рассчитывать примерно на 4 ГБ, точнее — на 4000 МБ в рамках услуги «Интернет 4000». Еще останутся 4 тысячи рублей, но тратить их при таком раскладе особо некуда, разве что на 7 минут звонков в любые сети. На экстренный случай сойдет.

Для общения и интернета

Удивительно, но и в данном случае интереснее всего смотрится тариф «йо1200». Какие только комбинации мы ни рассматривали, но не нашли ничего универсальнее связки «безлимит внутри сети + 3000 МБ + 150 минут в другие сети». Получается, остальные ТП вроде как и не нужны?

* * *

Еще раз отметим изменившееся за последний год отношение белорусских операторов к интернет-трафику. Компании подогнали свои предложения под конкурентов и увеличили трафик. Теперь меньше чем за $5 абонент любого оператора может рассчитывать на 4 ГБ. Денег на звонки почти не останется, но для «симки», специально ориентированной на интернет, этого и не требуется.

В velcom расстановка сил среди универсальных тарифов не изменилась — по-прежнему рулят «Бизнес+» и «Лето зовет» (только в связке с услугой «Пакет 750»). «Разговорчивые» предложения пополнились ТП «Слово за слово», который выступил в виде альтернативы для очень похожих тарифов от МТС «Отличный» и «Общайся!».

Ситуация с российско-белорусским оператором следующая. Сугубо разговорный ТП при бюджете в 70 тысяч рублей теперь выгоден только один — «Общайся!». Еще интереснее смотрится тариф Onliner.by, который позволяет конфигурировать перечень услуг в зависимости от потребностей абонента. Именно поэтому предложение также подходит в качестве универсального средства общения для абонентов МТС.

Крайне любопытные изменения произошли среди ТП от life:). Весной оператор вернул возможность подключиться на тариф «йо1200», тем самым похоронив остальные свои предложения. Несмотря на множество дополнительных пакетов услуг, за 70 тысяч рублей мы не смогли найти ничего лучше «йо1200» как для любителей поговорить, так и для абонентов, которые в равной степени пользуются и голосовыми услугами, и доступом в интернет.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by