СМИ: отсутствие интернета в КНДР не позволило США атаковать ее ядерные объекты

 
33 824
30 мая 2015 в 15:53
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

В 2010 году США начали секретную кампанию по саботажу северокорейской ядерной программы, роль главного «оружия» в которой была отведена вредоносному программному обеспечению. Об этом пишет Reuters со ссылкой на несколько анонимных источников, знакомых с обстоятельствами.

Попытка атаковать центры, связанные с ядерной программой КНДР, была предпринята после успешного испытания вируса Stuxnet на иранской ядерной программе, однако в Корее она не имела особого успеха. Stuxnet распространялся через USB-устройства и интернет и поражал важные системы управления, контролирующие иранские ядерные объекты. Уже тогда существовали предположения, что подобную тактику США будут использовать и против Северной Кореи, но доказательства этого появились только сейчас.

Для атаки на КНДР вирус Stuxnet был модифицирован таким образом, чтобы его активация производилась тогда, когда он обнаруживает северокорейскую кодировку. Однако в США не предусмотрели, что в Северной Корее доступ к интернету изолирован и находится под пристальным контролем властей. Как пишет Reuters со ссылкой на «Лабораторию Касперского», в марте и апреле 2010 года специалистами все же была зафиксирована некоторая активность модифицированного Stuxnet в КНДР. Тем не менее вирусная атака США на Корею так и не смогла принести ожидаемого результата, чего, кстати, нельзя сказать о недавней атаке киберармии КНДР на американскую корпорацию Sony Pictures.