Топ новых фантастических сериалов лета

 
30 мая 2015 в 9:09
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Лето — не самая подходящая пора для лежания на диване. Так, однако, не считают американские телеканалы, запланировавшие на это время года целый парад сериальных премьер (а вот новых сезонов старых проектов как раз немного). Наибольшим вниманием со стороны зрителей пользуются фантастические телесериалы — о них и пойдет речь.

«Шепот» (с 1 июня)

Во Всемирный день защиты детей покажут пилотную серию проекта, снятого по мотивам рассказа маэстро Рэя Брэдбери. Сюжет, правда, пока выглядит бредовато, но чем черт не шутит — авось и в самом деле получится сериал в духе маститого писателя-фантаста?

Сериал рассказывает о вторжении инопланетян на матушку-Землю. Для этого межгалактические твари, правда, используют не космические бластеры, а земных детей. Оставаясь невидимыми для взрослых, «чужие» втираются в доверие к детишкам и подталкивают их к разного рода пакостям: столкнуть маму с крыши, поджечь школу, взломать компьютер папы-президента и так далее. Агентам доблестного ФБР ничего не остается, кроме как взяться за расследование, дабы предотвратить захват планеты.

За проект взялась мощная команда, отвечавшая за выход таких сериалов, как «Менталист», «Сверхъестественное», «Под куполом» и «Агенты Щ.И.Т.».

«Сшиватели» (со 2 июня)

Скорее не фантастика, а детектив с примесью мистики, который эксплуатирует избитую тему восстановления памяти недавно умерших людей. Представляете, как быстро можно было бы расследовать многие дела?

Кирстен приняли на престижную работу в некое страшно таинственное правительственное учреждение. Там девушка на всю катушку использует свой талант проникать в разум недавно умерших, помогая расследовать самые коварные убийства.

Честно говоря, ожидать чего-нибудь путного от «Сшивателей» не приходится. Малоизвестные начинающие актеры изюминки проекту не добавляют. Тем не менее любителям детективов, возможно, стоит одним глазом взглянуть хотя бы на первую серию.

«Восьмое чувство» (с 5 июня)

Одна из самых ожидаемых «мыльных» премьер благодаря участию в ее создании авторов трилогии «Матрица». Энди и Лана Вачовски выступили в качестве сценаристов и режиссеров «Восьмого чувства».

Что может объединять немецкого вора, исландскую тусовщицу, корейскую бизнес-леди, американского блогера-транссексуала, африканского водителя автобуса и еще трех незнакомых друг с другом и совершенно разных людей? Конечно же, восьмое чувство! Оно помогает героям видеть, слышать и даже применять навыки друг друга. Например, жеманный блогер способен отмутузить бандитов, «воспользовавшись» умениями ментально связанного с ним боксера.

Всю эту прелесть венчает запутанная история в стиле Вачовски с загадочными организациями, подпольными убийцами и прочими благородными спасителями. Получится ли у создателей «Матрицы» реабилитироваться после «Восхождения Юпитер»?

«Темная материя» (с 12 июня)

А вот это уже научная фантастика в чистом виде — с космосом, бороздящими космические просторы кораблями и гигантскими ручными лазерами. Но! Снято по комиксам да еще силами специфического телеканала SyFy «за три копейки».

На борту космического корабля пробуждается экипаж, члены которого не помнят ни о своей цели, ни о том, как вообще попали сюда. Затем судно приземляется в некой горнодобывающей колонии, жители которой опасаются прибытия группы наемников-убийц. Проницательные зрители сразу догадаются, в чем дело, остальные раскусят интригу чуть позже, но тоже вряд ли будут удивлены.

«Темная материя» рекомендуется строго поклонникам продукции SyFy, особенно «Звездных врат». Остальных вряд ли обрадует криво сыгранная драма, для которой фантастический антураж служит лишь фоном.

«Доказательство» (с 16 июня)

Что происходит с человеком после смерти? Действительно ли некоторые люди, пережившие клиническую смерть, видели «тот свет»? Ответам на эти и другие похожие вопросы посвящено множество сериалов и полнометражных фильмов. Почему бы не запустить еще один проект?

Главная героиня работает хирургом. В свое время она сама пережила клиническую смерть, утрату сына и разрыв с мужем. Однажды миллиардер предлагает женщине найти доказательства существования жизни после смерти. Хоть в виде реинкарнации, хоть в виде призраков. Слегка поломавшись, врач соглашается.

Выглядит все неубедительно, но телеканалу TNT удалось заманить несколько интересных фигур. Так, среди многочисленных режиссеров можно найти тех, кто номинировался на «Золотого медведя» и был занят в «Игре престолов». А исполнительница главной роли Дженнифер Билз 30 лет назад едва не получила «Золотой глобус» (правда, чуть позже номинировалась на «Золотую малину» за худшую роль в ужастике «Невеста»).

Killjoys (c 19 июня)

Еще одна премьера на SyFy — и снова о космических приключениях. На этот раз без псевдотаинственных сюжетных загадок, но с неизменными классическими мегакорпорациями и делением социума на четкие классы.

Сериал расскажет о трех охотниках за головами, которые кочуют от планеты к планете в поисках подработки. Шпионаж, перестрелки, почти детективные расследования и использование футуристичных штуковин — кажется, всего этого будет полно в Killjoys.

«Зверинец» (с 30 июня)

В основу сериала лег одноименный бестселлер Джеймса Паттерсона, одного их самых высокооплачиваемых писателей современности. Книгу, правда, несмотря на богатые продажи, много критиковали.

В «Зверинце» рассказывается о волне нападений животных на людей. Бешеные твари божьи чуть ли не скоординированно вытесняют двуногих с планеты. Вся надежда на молодого биолога, способного раскрыть тайный замысел хитрой живности (или той силы, которая за ними стоит).

«Люди» (июнь)

Неотличимые от настоящих людей роботы — это очень удобно. Особенно для кинематографистов, которым не надо придумывать и воплощать на экране чудны́е механизмы. Взял актера, назвал его героя андроидом, добавил пару звуковых эффектов — и вуаля — современный и дешевый «робот» готов.

Действие ремейка шведского сериала «Настоящие люди» происходит в ближайшем будущем, где населению стала доступна такая забава, как человекоподобные роботы-слуги. Кто-то увидел в этом возможность «воскресить» близкого человека, кто-то привязался к новой технологии, как к другу. Но способна ли бездушная машина действительно стать приятелем?

Сериал снят по заказу Microsoft для приставки Xbox One. Можно будет увидеть его и на телевидении, а значит, и в файлообменных сетях. Правда, точная дата релиза пока не называется.

«Бойтесь ходячих мертвецов» (июль)

Пожалуй, одна из самых ожидаемых премьер не только лета, но и года. Сериал «Ходячие мертвецы» показал настолько масштабную и атмосферную вселенную с зомбяками, что группа Рика уже стесняла ее. В конце концов, почему бы не заработать еще больше, запустив спин-офф в хорошо знакомом и любимом зрителями антураже?

В ответвлении «Ходячих» события происходят в Лос-Анджелесе. Здесь пытается выжить другая группа во главе с бывшим школьным учителем Шоном. Конечно же, есть также уйма других героев, которые будут друг с другом ссориться, мириться, влюбляться, ругаться и так далее. Ах да, создатели сериала пообещали, что основное внимание будет уделяться как раз взаимоотношениям персонажей. То есть все как в оригинале, только с другими актерами.

Актерский состав не сказать чтобы известный, но исполнителей главных ролей вы могли видеть. Например, Клифф Кертис засветился в четвертой части «Крепкого орешка» и «Тренировочном дне», а Ким Диккенс снималась в «Исчезнувшей», «Карточном домике» и «Сынах анархии».

* * *

Вот все, что касается летних премьер фантастических сериалов. Что же до продолжений, то внимания заслуживает разве что второй сезон вампирского «Штамма». Поклонники наверняка не пропустят «Под куполом», «Рухнувшие небеса» и «Континуум». Вот таким щедрым на сериалы обещает выдаться это лето.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by