Беспилотник Google на солнечных батареях разбился после взлета

 
23 854
30 мая 2015 в 10:11
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Прототип беспилотного летательного аппарата Google разбился сразу после взлета в начале мая. Solara 50 разрабатывался в рамках программы, с помощью которой поисковая корпорация намеревалась обеспечить доступ в интернет в труднодоступных регионах Земли. Представитель Google отметил, что компания, несмотря на инцидент, полна оптимизма продолжить реализацию проекта, пишет Bloomberg.

«На пути создания новых технологий необходимо преодолеть немало преград», — заявили в Google. Аналогичным проектом занята и Facebook. Ранее социальная сеть предпринимала попытки купить компанию Titan Aerospace за $60 млн, главой которой является бывший топ-менеджер Microsoft. Она занимается выпуском беспилотных летательных аппаратов, получающих энергию для полета от солнечных батарей. Однако в итоге Facebook приобрела британскую Ascenta за втрое меньшую сумму.

Размах монокрыла Solara 50 составляет 50 метров, вся его верхняя плоскость покрыта солнечными батареями для получения энергии, необходимой для полета. Национальный совет по безопасности на транспорте США проведет расследование инцидента.