Ученые: разработка астероидов приведет к уничтожению телекоммуникационных спутников

 
4265
29 мая 2015 в 15:17
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Добыча полезных ископаемых на астероидах в будущем может обеспечить многих людей рабочими местами и новыми источниками золота, титана, платины и других металлов, а также водорода и аммиака. Но в то же время эта затея может оказаться губительной для телекоммуникационных спутников, вращающихся вокруг Земли, говорится в статье журнала New Scientist.

Многие крупные компании сейчас рассматривают возможность транспортировки астероидов ближе к Земле, что позволит удешевить процесс добычи ископаемых (подобную идею имело и NASA, которое хотело перетащить кусок астероида на орбиту Луны с помощью космических аппаратов). Но, к сожалению, эти небесные тела имеют слабую гравитацию и могут принести с собой много мусора, который в конечном итоге загрязнит геостационарную орбиту, где размещено большинство телекоммуникационных и оборонных спутников.

Согласно подсчетам ученых Кейси Хэндмера из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) и Хавьера Роа из Технического университета Мадрида (Испания), около пяти процентов мусора от транспортированных астероидов будет в конечном итоге пересекаться с путями спутников. Первые несколько астероидов, скорее всего, не будут представлять опасности, но с процветанием добывающей отрасли их количество рядом с Землей будет только расти, а столкновения со спутниками станут неизбежностью.

Некоторые промышленные компании уже знают о потенциальных проблемах и готовы с ними бороться. Так, Deep Space Industries, к примеру, заявила о том, что планирует создавать вокруг астероидов специальные «мешки», которые не позволят распространяться космическому мусору.