Графен позволит создавать космические корабли, не требующие топлива

 
19 528
28 мая 2015 в 17:59
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Графен, называемый учеными «материалом будущего», сможет использоваться при создании космических кораблей, которые будут лишены традиционных топливных систем. Вместо этого они получат обшивку из углеродных листов толщиною в один атом и будут «питаться» бесконечной энергией солнца.

Графен был случайно открыт исследователями, которые играли с карандашами и скотчем. Его плоская структура очень прочная, но электро- и теплопроводимость материала в то же время находится на очень высоком уровне. Исследователь Янгшенг Чен со своими коллегами из Нанькайского университета в Тяньцзине, Китай, попытались узнать, сохраняют ли подобные свойства большие пласты графена. В ходе экспериментов удалось установить, что при разрезе графеновых «губок» материал начинает самопроизвольно двигаться. Это стало для сотрудников университета неожиданностью. Тогда ученые поместили «губку» в вакуум и расстреляли ее из лазеров с различной длиной волны и интенсивностью. В результате им удалось без проблем передвинуть кусок материала на 40 сантиметров.

В рамках следующего этапа исследователи вместо лазера вооружились обычной линзой, через которую направили на «губку» солнечный свет. Производимой энергии все равно было достаточно для того, чтобы заставить материал двигаться. Идею подхватили ученые из Калифорнии и Массачусетса, которые считают, что в будущем благодаря этой особенности графен может заменить традиционные топливные двигатели космических кораблей. Солнечная энергия не сможет обеспечить их такой мощностью, как реактивное топливо, однако исследователи уверены: «Лучший космический корабль — это тот корабль, которому не нужно никакое топливо».