Пентагон случайно отправил живые споры сибирской язвы обычной почтой

 
21 875
28 мая 2015 в 14:06
Автор: Ян Альшевский. Фото: wikimedia.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: wikimedia.org

Американские военные случайно отправили как минимум 10 посылок с живыми спорами сибирской язвы через обычную почтовую службу. Девять посылок направлялись в частные лаборатории в пределах США, одна — в Южную Корею. Предполагалось, что в посылках будут не способные причинить вред образцы особо опасной инфекционной болезни.

Кроме того, получатели посылок не имеют необходимого оборудования, которое требуется для хранения живых спор сибирской язвы, что значительно увеличило риск заражения. Однако представитель Пентагона выступил с заявлением об отсутствии какой-либо опасности для здоровья людей, передает AP.

По данным BBC, всего 26 человек (четыре гражданских лица в США и 22 служащих армии Южной Кореи), которые могли контактировать с опасным грузом, находятся под наблюдением специалистов. Центр по контролю и профилактике заболеваний инициировал расследование инцидента.

Свое мнение в отношении произошедшего высказал и российский Роспотребнадзор. Там заявили, что случай с «ошибочной отправкой спор сибирской язвы» в США ставит под сомнение всю систему биологической безопасности этой страны, передает «РИА Новости». «Это пятый инцидент за год, произошедший в лабораториях США, работающих с высокопатогенными биологическими объектами», — подсчитало ведомство.