Водителя оштрафовали на $120 за использование Apple Watch

 
10 395
28 мая 2015 в 10:04
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Для одного из жителей провинции Квебек, Канада, его новенькие Apple Watch обошлись еще на $120 дороже, чем он заплатил за них в магазине. Именно такой штраф ему был выписан за то, что он листал на своих умных часах музыку за рулем автомобиля. Помимо денежного штрафа, незадачливый канадец также получил соответствующую запись в талон. Об этом рассказывает телеканал CTV News.

Как пояснил Джефри Мэйсин, во время езды он листал через Apple Watch музыкальный плей-лист на своем iPhone, который лежал в сумке и через кабель был подключен к стереосистеме автомобиля. Рука водителя при этом находилась на рулевом колесе. В штрафе, пришедшем Мэйсину, указана ссылка на местные правила дорожного движения: «Во время управления дорожным транспортным средством запрещено пользоваться портативными устройствами с функцией телефона». Apple Watch не являются телефоном, но при установке определенных приложений часы могут использоваться для приема и совершения голосовых вызовов, поскольку имеют собственный микрофон и динамики.

Сам Джефри оказался огорчен пришедшим ему штрафом. Канадец убежден, что Apple Watch в первую очередь являются не «портативным устройством», а наручными часами с расширенными функциями. Тем не менее прецедент был создан.

Умные часы Apple в каталоге Onliner.by