Аналитики: в 2019 году Windows Phone отберет у iOS и Android часть рынка

 
7625
27 мая 2015 в 10:31
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Аналитическая компания IDC составила свой прогноз касательно популярности мобильных программных платформ в ближайшем будущем. Согласно данным центра, самой популярной операционной системой для смартфонов по завершении этого года останется Android — она будет установлена на 79,4% аппаратов. Всего за год будет продано 1,15 миллиарда таких устройств, то есть на 8,5% больше, чем в прошлом году.

Что касается платформы iOS от Apple, то с нею в 2015-м будет продано 237 миллионов девайсов. Это позволит компании из Купертино в одиночку удержать 16,4% мирового рынка. Рост популярности данной ОС составит 23%, но это не самый лучший показатель на рынке. Так, по темпам распространения две другие операционные системы обгонит Windows Phone от Microsoft. Показатель роста ее популярности по завершении текущего года будет равен 34,1%. Зато Microsoft не может похвастаться теми долями рынка, что имеют Google и Apple: софтверный гигант продаст за год 46,8 миллиона смартфонов со своей фирменной ОС и будет контролировать лишь 3,2% рынка. Однако это лишь ближайшие перспективы. Чего ожидать дальше?

По прогнозам IDC, в 2019 году Google, в отличие от Apple, не сдаст свои позиции и останется с теми же 79% рынка. При этом за год будет продано 1,5 миллиарда смартфонов на базе ее мобильной платформы. А вот доля Apple в 2019-м уменьшится более заметно и составит «лишь» 14,2% рынка. Положительная динамика по наращиванию рыночной доли будет наблюдаться только у Windows Phone: в 2019 году компания Microsoft продаст 103,5 миллиона таких устройств и будет владеть 5,4% рынка. Таким образом, ожидаемые темпы роста популярности платформы от софтверного гиганта будут более чем в три раза превосходить темпы Android и iOS.

Смартфоны в каталоге Onliner.by