Топ ожидаемых игр лета 2015 года

 
27 мая 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

На летние каникулы уходят не только учащиеся. Игровая индустрия также пережидает горячую пору, готовя геймерам интересную осень. Наиболее заметным событием лета станет выставка E3, которая пройдет в середине июня: ожидаются анонсы новых проектов и подробная информация об уже представленных. Позже также состоятся QuakeCon и Gamescom.

Впрочем, грядущие три месяца не останутся совсем уж без релизов. О последних и пойдет речь ниже. Проекты представлены в хронологическом порядке, а не по своей значимости.

1. Heroes of the Storm. Игра была анонсирована компанией Blizzard в 2013 году, а ее разработка велась под кодовым названием Blizzard All-Stars. Студия не сошлась во мнении с остальными относительно жанра Heroes of the Storm: выполненная в стиле Dota, она относится к MOBA (Multiplayer Online Battle Arena games), однако в Blizzard посчитали иначе. После анонса директор проекта Дастин Браудер обозначил игру как «hero brawler», отметив, что те, кто называет ее иначе (например, RTS или ARTS), не совсем правы.

Разработчики уверены, что им удалось создать своего рода коктейль из жанров и поджанров с уникальным геймплеем, в котором задействованы персонажи из вселенных Diablo, Warcraft и StarCraft и имеются черты этих популярных игр. С первого взгляда может показаться, что перед нами очередная «классика жанра», затем — упрощенный вариант той же Dota. Впрочем, подобное сравнение не до конца корректно, а кажущаяся «казуальщина» по мере игры исчезает. Кроме того, кому-то по нраву придется возможность разрешить споры о том, кто сильнее: Рейнор или Тралл, Зератул или Иллидан, Керриган или охотница на демонов из Diablo III и так далее.

Плюс Heroes of the Storm — в низком пороге вхождения. Минус — благодаря динамике, балансу и гибкости она может затянуть (как и все игры Blizzard).

Релиз проекта состоится 2 июня на компьютерах под управлением Windows и OS X.

2. Hatred. В первые же дни лета состоится релиз одной из самых жестоких игр года. Аркадный шутер наделал немало шума после публикации дебютного трейлера, а компания Epic Games потребовала от разработчиков из Destructive Creations убрать из ролика логотип Unreal Engine. В какой-то момент игра оказалась в сервисе Steam Greenlight, откуда была удалена, но вернулась после вмешательства самого Гейба Ньюэлла.

Все эти сложности (а вероятно, еще и лого в стиле Doom) сыграли на руку польским разработчикам, которые добились весьма пристального внимания к своему детищу, претендующему на звание нового «Постала». В итоге организация ESRB присвоила Hatred максимальный возрастной рейтинг — Adults Only (такой же у GTA: San Andreas, Manhunt 2 и некоторых других). Можно не сомневаться, что в некоторых регионах продажи игры будут запрещены. Это и немудрено: главным героем PC-эксклюзива является психопат, имеющий тягу к массовым убийствам.

3. Batman: Arkham Knight. Наиболее ожидаемая игра лета 2015 года. Она станет продолжением Batman: Arkham Origins и будет представлять собой четвертую масштабную часть серии Batman: Arkham (по сюжету события экшена разворачиваются через год после событий в Аркхеме). Брюсу Уэйну придется столкнуться с Пугалом, Пингвином, Двуликим и Харли Куинн.

Релиз проекта, разработкой которого занимается Rocksteady Studios, запланирован на 23 июня 2015 года на PlayStation 4, Xbox One и PC. Игра является завершающей в серии, но первой в ней, получившей возрастной рейтинг M. К примеру, аналогичный — у GTA V.

В Batman: Arkham Knight вернутся знакомые по серии гаджеты человека — летучей мыши, появится обновленный бэткостюм, который по стилю соотносится с бэтмобилем, а в качестве игровых персонажей будут доступны Джейсон Тодд (Красный колпак), Бэтгёрл и Харли Куинн (в виде дополнений и посредством Season Pass). Интересным нововведением является возможность переключаться «на лету» между Бэтменом и его союзниками для более эффективной борьбы с противником.

Мультиплеера в игре не будет, так как, по словам разработчиков, студия решила сосредоточить все усилия на одиночной кампании. «У нас нет ни времени, ни желания добавлять многопользовательский режим», — заявил ранее директор и сценарист Batman: Arkham Knight Сефтон Хилл.

4. Superhot. Малоизвестная, но очень многообещающая игра, часть средств на которую получено через сервис Kickstarter: из требуемых $100 тыс. было собрано более четверти миллиона долларов. Необычный шутер от первого лица в прямом смысле заигрывает со временем. Так, оно начинает идти лишь тогда, когда двигается главный герой, ускоряясь или замедляясь в зависимости от его скорости. Простая, казалось бы, механика шутера-головоломки дает возможность разрабатывать стратегию в буквальном смысле на несколько шагов вперед.

Непритязательная графика работает на руку Superhot: аскетичный внешний вид лишь усиливает привлекательность игры от польской команды.

Точная дата релиза «slow mo»-шутера пока не определена, но ее выход ожидается до конца июня 2015 года. Целевыми платформами являются Xbox One, а также персональные компьютеры под управлением Windows, OS X и Linux. Надо отдать должное польской студии: она не продает кота в мешке, а предлагает сыграть в «прототип» игры на своем сайте.

Кстати, в Superhot имеется поддержка шлема Oculus Rift, с помощью которого геймер сможет почувствовать себя настоящим Нео из «Матрицы».

5. F1 2015. Гоночный симулятор от Codemasters должен был выйти в первой половине июня, однако его релиз отложили на месяц ради владельцев игровых приставок PlayStation 4 и Xbox One (теперь им также будет доступна частота кадров 60 fps при разрешении 1080p и 900p соответственно). Таким образом, рейсинг появится 10 июля как на упомянутых выше консолях, так и на PC.

В игре используется новая версия движка EGO 4.0, который позволяет добиться более высокого уровня реалистичности игровой физики. Этот же движок применяется для Dirt 4 и Dirt Rally. Владельцы PS4 и XO смогут давать голосовые команды инженеру, а также запрашивать у него информацию о погоде, состоянии шин и так далее.

Именно EGO 4.0 воспринимается многими в качестве основного достоинства F1 2015: от него ожидают как минимум появления гоночного симулятора нового поколения. Журналисты нахваливают графику и указывают на измененные алгоритмы взаимодействия пользователя с игрой: геймпад и рулевое колесо стали одним целым без каких-либо компромиссов. Действительно ли это так, решат геймеры.

6. Shadowrun: Hong Kong. Очередной успешный проект Kickstarter, который получил финансирование благодаря популярности вселенной Shadowrun и успеху вышедшей в 2013 году Shadowrun Returns, а также ее дополнения Shadowrun: Dragonfall. Атмосферная, непростая и увлекательная фэнтезийная научная фантастика — примерно так можно описать предыдущие игры. Да, имелось немало минусов в виде линейности происходящего и не такого уж умного AI (что не сказалось на его смертоносности), однако общее впечатление было положительным.

Проект Shadowrun: Hong Kong является не дополнением, а полноценной игрой, события которой, как несложно догадаться из названия, развернутся в Гонконге не столь отдаленного будущего. Недавно Harebrained Schemes расщедрилась на несколько игровых скриншотов, а также показала неинформативный тизер.

Точной даты релиза игра в стиле киберпанк пока не получила, однако известно, что выйдет она летом и, вероятнее всего, в августе 2015 года. Более подробной информации о сценарии пока нет, но поклонники жанра и вселенной Shadowrun будут ждать появления игры с нетерпением. Ее целевые платформы — Windows, OS X и Linux.

* * *

Лето традиционно не балует геймеров большим количеством значимых игр, однако это позволяет уделить больше внимания тем, которые все же выйдут. Грядущая E3 может принести пару сюрпризов, в том числе в виде возможного анонса новой Fallout и демонстрации перезапущенной серии Doom. Следующая Need for Speed выйдет осенью, о новых «Героях» пока конкретной информации также нет. Осенью мы увидим очередную Call of Duty, разнообразия добавят Star Wars: Battlefront, Tom Clancy's Rainbow Six Siege, Halo 5: Guardians и другие.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by