Комиссия: российская ракета развалилась из-за вставленных не той стороной датчиков

 
19 544
27 мая 2015 в 13:25
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Следственный комитет РФ завершил расследование аварии российской ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС, которая произошла летом 2013 года. По словам следователей, ракета упала из-за неправильно установленных датчиков угловых скоростей — монтажник поставил их с поворотом на 180 градусов от штатного положения.

К уголовной ответственности привлечены электромонтажник, мастер и контролер НПЦ им. М. В. Хруничева. Их обвинили в нарушении правил безопасности при ведении работ. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено представителю российского Министерства обороны.

«Следует принять во внимание и тот факт, что в 2009—2011 годах в центре произошло увеличение доли малоопытных сотрудников с одновременным ростом количества сотрудников предпенсионного возраста. Причем все это происходило в условиях роста объема производства, увеличения количества заказов. Эти факторы тоже повлияли на качество производимых в центре работ. Если смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, конечно же, является падение авторитета рабочих профессий, которое произошло в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров», — добавили в Следственном комитете.

Как ранее сообщал Onliner.by, 2 июля 2013 года на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На первой минуте после старта ракета с тремя российскими навигационными спутниками развалилась в воздухе, упала и взорвалась на территории космодрома.