Ученые научились лечить рак кожи с помощью герпеса

 
15 338
27 мая 2015 в 15:58
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Вскоре в рецептах пациентов, страдающих от рака кожи, может появиться новый препарат, который будет основан на одной из форм вируса герпеса, выведенной с помощью генной инженерии. Новое средство против меланомы известно среди ученых как Talimogene Laherparepvec (Т-VEC) и уже успешно прошло третий этап клинических испытаний, что позволяет приступить к официальной регистрации препарата.

Международная команда из британских и американских биологов положила глаз именно на вирус герпеса из-за его способности просачиваться в клетки и взрывать их изнутри. Правда, у него убрали два гена, которые отвечают за размножение в здоровых клетках. А вот пораженные раком клетки, чья противовирусная защита ослаблена, легко пропускают T-Vec, и вирусы их эффективно уничтожают. Также модифицированный вирус улучшает функционирование иммунной системы больных, что благотворно влияет на процесс их выздоровления.

В рамках клинических испытаний у пациентов с меланомой III—IV стадии, которые в качестве лечебного препарата использовали T-Vec, средняя продолжительность жизни составила 41 месяц, тогда как у контрольной группы, где больные лечились с помощью иммунотерапии, — 21,5 месяца. Побочные эффекты у нового препарата оказались более слабыми, чем при часто используемой химиотерапии.