Бедным американцам установят солнечные батареи за еду

 
10 073
26 мая 2015 в 10:09
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Калифорнийские компании, чья деятельность негативно сказывается на окружающей среде, обязали устанавливать на крышах домов малообеспеченных граждан солнечные батареи. Как уточняет издание San Francisco Chronicle, это не одиночная акция благотворительности, а новая политика штата.

Инициатива принадлежит окландской некоммерческой организации Grid Alternatives, которая активно борется в том числе с выбросами парниковых газов. Она уже успела получить от загрязняющих атмосферу компаний $14,7 миллиона. Все эти деньги будут направлены на закупку солнечных панелей, которые установят в домах в неблагополучных районах штата. До конца года Grid Alternatives успеет поставить подобные панели в 1600 домах.

По информации Chronicle, установка солнечных батарей позволит каждому домохозяйству ежегодно экономить на счетах порядка $400—1000. Однако поскольку программа носит некоммерческий характер, Grid Alternatives призывает внести свою лепту и самих граждан, в домах которых будут устанавливаться бесплатные панели: к примеру, они могут накормить бригаду монтажников либо оказать им помощь с установкой.