Фотограф показал 365-гигапиксельный панорамный снимок горы Монблан

 
22 169
26 мая 2015 в 12:41
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Лавры самой большой фотографии в мире, сделанной с Земли, отныне принадлежат работе Филиппо Бленджини. Возглавляемой им международной команде удалось сделать 365-гигапиксельный снимок, на котором запечатлена самая высокая гора Европы — Монблан. Увидеть рекордную панорамную фотографию можно по этой ссылке.

Для того чтобы в деталях запечатлеть высочайшую точку Старого Света (4808 метров), итальянскому фотографу и его команде из пяти человек пришлось в течение 35 часов делать одни лишь снимки. Для составления «финального портрета» Монблана им было необходимо объединить 70 000 кадров, а на обработку 46 терабайт данных ушло два месяца. В результате Филиппо получил самую большую на сегодняшний день фотографию в мире: если ее распечатать при плотности 300dpi, то площадь изображения будет сопоставима с площадью футбольного поля. При увеличении на снимке можно детально рассмотреть находящиеся вдали объекты, которые совершенно не видны при обычном просмотре.

До этого момента самой большой фотографией в мире являлась 320-гигапиксельная панорама Лондона, сделанная со здания BT Tower в 2013 году. У NASA есть еще более впечатляющий снимок на 681 гигапиксель, но на нем изображена поверхность Луны, а сам кадр сделан с помощью орбитального аппарата NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. По этой причине в рейтинг самых больших «земных» фотографий его не включают.

Что касается команды Филиппо Бленджини, то она применяла следующую фототехнику: Canon EF 400 мм f/2,8 II IS, Canon 70D DSLR и Canon Extender 2X III со специальным роботизированным маунтом.

Интересные факты о проделанной работе можно узнать из следующей инфографики:

А вот так проходили сами съемки: