Ученый: люди станут бессмертными киборгами уже через 200 лет

 
26 000
26 мая 2015 в 13:43
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Слияние человека и машины в одно целое станет «самой большой эволюцией в биологии» с момента зарождения жизни на Земле четыре миллиарда лет тому назад, утверждает профессор Юваль Ной Харари из Еврейского университета в Иерусалиме. В интервью британскому изданию The Telegraph он отметил, что обеспеченные люди станут киборгами уже примерно через 200 лет.

Своим исследованиям Ной Харари посвятил отдельную книгу, в которой рассматривает историю человечества. По его смелым прогнозам, уже совсем скоро люди получат контроль над смертностью и «станут как боги». Разница между людьми тех эпох и текущим поколением человечества будет сопоставима с той разницей, которая сейчас существует между человеком и шимпанзе.

Как считает профессор, главная роль в процессе биолого-механической эволюции будет отведена той особенности человека, из-за которой он всегда чем-то недоволен и стремится к лучшему. По этой причине люди не смогут устоять против соблазна «модифицировать» самих себя: как с помощью генетической инженерии, так и неорганических технологий.

«Мы запрограммированы на то, чтобы быть недовольными, — говорит ученый. — Даже когда мы получаем удовольствие, нам этого недостаточно. Мы хотим больше и больше».

Однако через 200 лет бессмертными киборгами станут только самые обеспеченные земляне. Главное отличие между разными социальными пластами населения будет заключаться именно в возможности использования передовых технологий: богатые смогут жить вечно, а бедные будут умирать, как и их предки.