Китайцы вытеснили Sony и Microsoft из десятки крупнейших производителей смартфонов

 
11 921
25 мая 2015 в 15:58
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Томи Ахонен, бывший топ-менеджер финской компании Nokia и автор многочисленных книг и исследований в области мобильной рекламы и маркетинга, опубликовал в своем блоге статистику крупнейших производителей смартфонов за первый квартал 2015 года. Согласно данным специалиста, Apple осталась единственной неазиатской компанией, которая входит в представленный топ-10.

По итогам первого квартала текущего года, лидерство на рынке прочно удерживает южнокорейская Samsung. За этот период ей удалось продать 82,8 миллиона устройств и занять тем самым 24,3% рынка. На втором месте идет американская Apple с 61,6 миллиона проданных смартфонов (17,9% рынка). Такая разница объясняется тем, что в ассортименте калифорнийцев имеются лишь аппараты премиум-класса, тогда как портфолио Samsung включает в себя модели из разных ценовых категорий. На третьем месте разместилась китайская Lenovo, владеющая мобильным бизнесом Motorola. Замыкают пятерку лидеров китайская Huawei и корейская LG.

Интересно, что по итогам первого квартала 2015 года из топ-10 выбыли американская Microsoft и японская Sony. Теперь 9 из 10 крупнейших производителей смартфонов в мире представлены азиатскими компаниями; 7 из 9 этих производителей — китайские.

Смартфоны в каталоге Onliner.by