Инфографика: Apple Watch заменяют один суперкомпьютер Cray-2

 
11 206
25 мая 2015 в 17:22
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Группа IT-специалистов, называющая себя Experts Exchange, разработала занимательную инфографику, в которой демонстрируется развитие вычислительной техники за последние несколько десятилетий. Масштабная работа энтузиастов была проведена в честь 50-летия Закона Мура, в соответствии с которым проходит развитие компьютеров.

Инфографика позволяет не только увидеть, как стремительно рос объем памяти в накопителях данных, но и узнать, к примеру, что две развлекательные системы Nintendo по мощности сопоставимы с бортовым управляющим компьютером «Аполлон». Последний проводил вычисления, контролировал движение и навигацию, управлял командным и лунным модулями в ходе полетов к Луне по одноименной программе.

Интересно, что вычислительная мощность векторного суперкомпьютера Cray-2 (1985) равна мощности умных часов Apple Watch или смартфона iPhone 4, а один смартфон Samsung Galaxy S6 может заменить пять консолей Sony PlayStation 2. Зато для того, чтобы заменить современный китайский суперкомпьютер Tianhe-2, потребуется 18 400 консолей PlayStation 4.

Полную инфографику можно увидеть ниже: