Американский художник продает чужие фото из Instagram по $100 тысяч

 
15 053
25 мая 2015 в 14:05
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Художник Ричард Принс известен среди людей искусства своим смелым отношением к плагиату. Он часто переделывает работы своих коллег по цеху, внося в них некоторые изменения, и, что удивительно, продает их за внушительные денежные суммы. На этот раз Принс проводит в Нью-Йорке очередную выставку, на которой можно купить фото разных людей из Instagram.

Для того чтобы подчеркнуть свои уникальные художественные взгляды, Принс не просто распечатывает фотографии на больших полотнах (48×65 дюймов), но и включает в скриншоты свои комментарии к ним. Как пишет ресурс petapixel.com, ценник на некоторые «работы» доходит до $100 тысяч. Авторы оригинальных фотографий и изображенные на них люди совершенно не в курсе того, что принимают участие в выставке искусств «Новые Портреты» в Нью-Йорке. Поэтому узнавшая себя на одном из полотен девушка не смогла удержаться от огорченных комментариев все в том же Instagram.

В 2011 году французский фотограф уже пытался засудить Принса за плагиат. Тогда окружной суд признал вину художника, незаконно «украсившего» фотографию чернокожего мужчины с дредами и выдавшего ее за свою собственную работу. Через два года апелляционный суд оправдал Принса.