Финны разработали программу, пишущую рэп лучше, чем люди

 
10 327
22 мая 2015 в 15:39
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Вскоре у рэп-исполнителей может появиться серьезный конкурент в лице компьютерной программы: финские ученые из Университета Аалто разработали алгоритм, который умеет писать тексты для песен в стиле рэп. Как утверждают создатели программы, машинный алгоритм под названием DeepBeat порождает даже более качественную лирику, чем человек.

Алгоритм основан на рэп-произведениях, созданных людьми. Для того чтобы он мог составлять собственные тексты, сотрудникам университета пришлось внести в базу программы более 10 000 песен от 100 разных рэперов. DeepBeat может не только рифмовать строки других исполнителей, но и компилировать собственные.

Разработчики говорят, что эффективность (или «адекватность») программной рифмы составляет 82%, что не так уж и плохо для данного музыкального направления. Также алгоритм создает рифмы с более высокой плотностью, чем у рэперов-людей. У программы этот показатель находится на уровне 21%.

Пока что DeepBeat не может рассматриваться в качестве замены живых авторов рэп-текстов хотя бы потому, что для составления лирики алгоритм должен использовать структуры из базы данных с «человеческими» текстами. Тем не менее это лишь вопрос времени.